CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

vesti.ru

ОПЯТЬ НЕ ДЕЛИТСЯ НА ПЯТЬ

24 апреля 2002

НЕ ДЕЛИТСЯ НА ПЯТЬ 24 апреля 2002, 13:38 Андрей Иванов

Главы прикаспийских государств покидают ашхабадский саммит не солоно хлебавши. Договориться о разделе моря снова не удалось. Однако убиваться по этому поводу никто особо не стал, поскольку на такой результат никто и не рассчитывал. прочем, были и недовольные. Отчего-то больше всех обида взяла Сапармурата Ниязова. На пресс-конференции в среду утром еще до проведения заключительной встречи президентов он назвал итоговую декларацию саммита пустым документом. По его мнению, без определения статуса Каспия нельзя решать никакие вопросы. Ниязов также полагает, что Каспий невозможно "делать общим морем". Он предлагает договориться о 15-мильной пограничной зоне, а к ней добавить 25-километровую экономическую зону. Однако такой подход не устраивает Россию, Азербайджан и Казахстан, которые предлагают делить дно, а воду оставить общей.

После пламенной речи туркменского лидера президенты вновь начали работать над документом. Наполнение смыслом декларации шло туго, и даже пришлось отложить на несколько часов заключительную пресс-конференцию участников саммита.

Однако главная проблема - статус моря - так и осталась нерешенной. Причем виной тому - не столько позиция Туркменистана, сколько Ирана. Именно Тегеран вызвался стать хозяином следующего прикаспийского саммита, который пройдет в апреле будущего года. А затем участники каспийской пятерки соберутся в Астане.

По всей видимости, на предстоящих мероприятиях главная тема повестки дня останется прежней - как нам поделить Каспий. Тегеран считает, что только он знает ответ на этот вопрос. Он полагает, что было бы честно половину моря оставить себе, а другую отдать бывшим советским республикам. Естественно, что с этим никто соглашаться не собирается. Тем более что речь идет об огромных запасах нефти и газа, залегающих на шельфе моря. С чего бы это значительная их часть должна отойти к Ирану, которому принадлежит лишь 12 процентов береговой линии моря, справедливо недоумевают партнеры по переговорам.

Вся эта история продолжается уже десять лет. За это время были открыты новые крупные месторождения нефти и газа, в разведку которых инвестированы сотни миллиардов долларов. Каспийская нефть уже несколько лет поставляется на европейский рынок. Однако дальнейшие инвестиции тормозятся из-за неопределенности статуса моря. По этим же причинам откладывается строительство трубопроводов из каспийского бассейна. Сейчас для экспорта каспийской нефти используется старая советская инфраструктура.

Иран не скрывает, что не хочет американского присутствия даже в форме буровых платформ у себя под боком. Америка, в свою очередь, подозревает его в поддержке международного терроризма. Тегеран, естественно, отвергает эти обвинения.

Более того, по мнению Владимира Путина, Иран внес свою лепту в проведение антитеррористической операции в Афганистане, а посему должен быть выведен из-под подозрений.

Клубок прикаспийских противоречий трудно распутать, решая его проблемы отдельно друг от друга. По всей видимости, заинтересованные стороны еще не доросли до компромиссов. Лишь занимаясь последовательно решением проблем на всех уровнях, можно добиться успеха. Поэтому будет проведен еще не один и не два саммита по Каспию.

vesti.ru

Предыдущая статьяСъезд разделителей моря
Следующая статьяСША окажут военную помощь Азербайджану, Армении и Таджикистану