ТУРКМЕНО-УКРАИНСКОЙ ВСТРЕЧЕ В ВЕРХАХ ВЫДВИНУТА ИДЕЯ НОВОГО ТРАНСКАСПИЙСКОГО ГАЗОПРОВОДА
Как уже сообщала интернет-газета Turkmenistan.Ru, главным предметом обсуждения в ходе переговоров Сапармурата Ниязова и Леонида Кучмы в приморском городе Туркменбаши стали практические аспекты двустороннего сотрудничества. В частности, они отметили, что готовность обеих сторон к расширению партнерства сдерживается мощностью трубопроводной системы, связывающей два государства. Поставки текущего года в Украину составляют 40 млрд. кубометров газа, но, по мнению президента Ниязова, здесь «можно было бы задействовать еще 20 млрд. для оплаты украинских компаний».
В этой связи туркменский лидер выдвинул перспективное предложение рассмотреть возможность доставки туркменского газа на Украину по Транскаспийскому газопроводу через страны Закавказья.
В свою очередь, Леонид Кучма, подчеркнув, что «отношения Украины с Туркменистаном имеют огромное значение для украинской экономики», выразил заинтересованность Киева в создании «альтернативных вариантов получения туркменского газа».
© TURKMENISTAN.RU, 2002