CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

dw-world.de

Киргизия борется с работорговлей

30 апреля 2002

борется с работорговлей

БИШКЕК. На днях президент Киргизии Аскар Акаев подписал указ о мерах пресечения нелегальной миграции и незаконного вывоза граждан республики за рубеж. Помимо этого, киргизское правительство совместно с Международной организацией по миграции приняло программу борьбы с нелегальным вывозом и торговлей людьми за границей.

Контроль за реализацией программы будет осуществляться государственным секретарем Киргизской Республики Осмонакуном Ибраимовым. Глава представительства Международной организации по миграции в Киргизии Каколи Рей заявила, что высоко оценивает деятельность республики по борьбе против нелегальной торговли людьми.

По данным этой организации в прошлом году из страны было вывезено около 4000 жительниц Киргизии. Девушкам, желавшим найти работу за рубежом, местные аферисты обещали трудоустройство в Турции, Арабских Эмиратах и в Корее. Как правило предлагались вакансии домработниц, гувернанток и официантов. Однако не все девушки получали обещанную работу, в основном, все они вовлекались в секс-индустрию.

Кроме того, в последнее время в Киргизии появились случаи работорговли. Известны многочисленные случаи, когда безработных жителей республики, преимущественно из сельских местностей, продавали в соседний Казахстан для работы на табачных плантациях. Людей содержали в бараках, очень плохо кормили и не платили за выполненную работу.

Саида Юсупханова, НОВОСТИ ЕВРАЗИИ

dw-world.de

Предыдущая статья"Исламская бомба" для Хатами
Следующая статьяПроект поставок электроэнергии в Афганистан