CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

mediapress.media-az.com

ТЕГЕРАН И АНКАРА НЕ ОБСУЖДАЮТ ВОПРОСЫ ПОСТАВОК ИРАНСКОГО ГАЗА В ТУРЦИЮ?

30 апреля 2002

И АНКАРА НЕ ОБСУЖДАЮТ ВОПРОСЫ ПОСТАВОК ИРАНСКОГО ГАЗА В ТУРЦИЮ?

БАКУ.30.04.2002.MEDIA-PRESS: Тегеран и Анкара не обсуждают вопросы уменьшения цены и объемов поставок иранского газа в Турцию. Об этом, по сообщению агентства IRNA, заявил представитель Иранской национальной газовой компании Мохаммад Ниджат.

По его словам, нефтяное министерство Ирана не может менять условия межправительственного соглашения, в соответствии с которым Турция импортирует иранское "голубое топливо", поскольку эти вопросы не входят в его компетенцию. Кроме того, пояснил Мохаммад Ниджат, Турция официально не обращалась с просьбой об уменьшении цены и объемов прокачки иранского природного газа.

Между тем, как уже сообщало Media-Press, представители министерства энергетики и природных ресурсов Турции ранее говорили, что ведут активные переговоры с Россией и Ираном о возможности снижения ими объемов поставок и цены газа, поскольку в стране нет достаточных финансовых ресурсов для их оплаты. Как заявила на днях стамбульская газета "Radikal", Турции придется выплатить Ирану и России 170 млн. долларов компенсации за газ, не принятый ею за последние три месяца. По информации газеты, если Турции в этом году и дальше не сможет оплачивать поставки российского и иранского "голубого топлива", то сумма компенсации может составить 1 млрд. долларов.

Как признал недавно глава турецкой государственной трубопроводной компании BOTAS Гёкхан Билдачи, в этом году Турция может столкнуться с проблемой выплаты компенсаций за неполученный газ, поскольку осенью и зимой этого года внутреннее потребление этого топлива неожиданно снизилось, а в стране нет необходимого количества хранилищ, где бы он мог накапливаться.

Copyright©by Media holding,2002

mediapress.media-az.com

Предыдущая статьяАЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ПОСЕТИТ ТУРКМЕНИЮ С ОФИЦИАЛЬНЫМ ВИЗИТОМ 15-17 МАЯ
Следующая статьяНИЯЗОВ ПРЕДЛОЖИЛ УКРАИНЕ УЧАСТВОВАТЬ В РАЗРАБОТКЕ КАСПИЙСКИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ТУРКМЕНИСТАНА