CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

525ci.com

Независимо от мнения России и Ирана, Азербайджан рано или поздно станет членом НАТО"

6 ноября 2002

от мнения России и Ирана, Азербайджан рано или поздно станет членом НАТО"

"МЫ ДОЛЖНЫ УСТРАНИТЬ ВСЕ ПОМЕХИ НА ПУТИ ИНТЕГРАЦИИ АЗЕРБАЙДЖАНА В НАТО"

В последнее время усилилось внимание азербайджанской общественности к проблеме членства в НАТО, а многие выражают недовольство нынешним состоянием отношений с этой организацией. В качестве одной из причин указывается на передачу Габалинской РЛС в аренду России.

По мнению заместителя председателя ПННА по международным вопросам, политолога Ильгара Мамедова, присутствие в Азербайджане военного объекта, принадлежащего России, - негативный факт, затрудняющий интеграцию Азербайджана в НАТО. В то же время политолог высказался против преувеличения важности этого фактора и отметил, что для вступления Азербайджана в НАТО нужна прежде всего не ликвидация Габалинской РЛС, а демократизация страны. И.Ммаедов назвал нынешнее состояние отношений Азербайджана с НАТО неудовлетворительным и отметил, что всестороннее развитие этих отношений в интересах Азербайджана. Вступление же страны в НАТО, по его мнению, зависит от международной обстановки, и может натолкнуться на активное противодействие России и Ирана.

Руководитель Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу полагает, что проблема Габалинской РЛС не служит препятствием для интеграции Азербайджана в НАТО, и что передача этого объекта в аренду России даже в интересах США, ибо с помощью этой РЛС Россия в соответствии с действующим двусторонним соглашением об информационном обмене может снабжать США информацией.

Член правления партии "Мусават", политолог Муса Гасымов выразил мнение, что фактор Габалинской РЛС в определенной мере препятствует интеграции Азербайджана в НАТО. По его мнению, для вступления в НАТО наша страна должна пройти ряд этапов демократизации, и поэтому в обозримом будущем членство в НАТО мало реально. М.Гасымов высказался за активную политику в направлении членства в НАТО и за устранение всех препятствия на этом пути, включая проблему Габалинской РЛС. По его мнению, независимо от позиции России и Ирана, Азербайджан рано или поздно станет членом НАТО, что необходимо для нейтрализации "угрозы с севера и юга".

ГЮНДУЗ

525ci.com

Предыдущая статьяОфициальный Ташкент говорит о скором возвращении Узбекистана в ГУУАМ
Следующая статьяРуководство России осудило насилие в отношении азербайджанцев