CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rian.ru

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБСЕ ВЫСОКО ОЦЕНИЛ РЕЗУЛЬТАТЫ СВОЕГО ВИЗИТА В РЯД ЦЕНТРАЛЬНОАЗИАТСКИХ СТРАН, ОСОБЕННО В ЧАСТИ БОРЬБЫ ПРОТИВ ТЕРРОРИЗМА

6 ноября 2002

ОБСЕ ВЫСОКО ОЦЕНИЛ РЕЗУЛЬТАТЫ СВОЕГО ВИЗИТА В РЯД ЦЕНТРАЛЬНОАЗИАТСКИХ СТРАН, ОСОБЕННО В ЧАСТИ БОРЬБЫ ПРОТИВ ТЕРРОРИЗМА

ВЕНА, 6 ноября. /Корр. РИА "Новости" Борислав Печников/. Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе /ОБСЕ/, глава МИД Португалии Антонио Мартинс да Круз высоко оценил результаты своего 4-дневного визита в ряд центральноазиатских стран - Казахстан, Узбекистан и Туркмению.

Как передает корреспондент РИА "Новости", особенно касается, по данным секретариата ОБСЕ в Вене, активизации борьбы против международного терроризма и экстремизма. Мартинс да Круз отметил тот позитивный вклад, который вносят Астана, Ташкент и Ашхабад в дело борьбы против терроризма и сотрудничества с ОБСЕ по названным аспектам.

По мнению да Круза, руководители названных стран поддерживают приоритетные задачи ОБСЕ по созданию обстановки безопасности и стабильности в регионе Центральной Азии, а также по продвижению вперед в деле демократизации общества и создания предпосылок для эффективного рыночного хозяйства.

Он заявил, что визит в три центральноазиатские страны оказался весьма продуктивным и полезным, и мнения, высказанные на переговорах с казахстанским, узбекистанским и туркменским руководством, будут учтены при разработке и отшлифовке Хартии ОБСЕ по борьбе против международного терроризма и экстремизма, которая должна быть принята на Совете министров иностранных дел государств-членов ОБСЕ в португальском городе Порту 6-7 декабря.

rian.ru

Предыдущая статьяИ.Каримов в поиске "полезных" национальных героев. Культ есть, туго с личностями...
Следующая статьяНазарбаев намерен закрыть казахстанско-киргизскую границу