CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

usinfo.state.gov

ОБСЕ обучает НПО Таджикистана контролю за соблюдением прав человека

22 ноября 2002

обучает НПО Таджикистана контролю за соблюдением прав человека (Только что завершился второй из трех учебных курсов)

В Таджикистане Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе обучает представителей неправительственных организаций (НПО) контролю и отчетности в отношении соблюдения прав человека.

В ходе первого учебного курса, прошедшего в сентябре, представителей НПО ознакомили с основными нормами в области прав человека. Во время второго курса, проведенного в середине ноября, основное внимание уделялось методам контроля и сбора фактов в таких областях, как условия содержания в тюрьмах, судебные процессы и многоженство. Третий курс, намеченный на январь 2003 г., посвящен методам отчетности.

Ниже приводится пресс-релиз ОБСЕ:

ДУШАНБЕ, 19 ноября 2002 г. Центр ОБСЕ в Душанбе завершил второй курс обучения представителей неправительственных организаций (НПО) Таджикистана контролю и отчетности в отношении соблюдения прав человека.

Обучение было направлено на то, чтобы позволить НПО осуществлять объективный и профессиональный контроль за ситуацией с правами человека, а также сделать их надежными и ценными партнерами правительства в его усилиях по уважению прав человека.

В учебном курсе, проведенном с 11 по 15 ноября, приняли участие 16 представителей НПО из Душанбе, Худжанда и других частей страны, а также некоторые представители государственных структур.

После первого учебного курса, прошедшего в сентябре, в ходе которого представителей НПО ознакомили с важными нормами в области прав человека, основное внимание в рамках второго курса было уделено методам контроля и сбора фактов в таких областях, как условия содержания в тюрьмах, судебные процессы и многоженство. Третий курс, намеченный на январь 2003 г., посвящен методам представления отчетности. Ожидается, что затем участники смогут выбрать конкретные сферы деятельности, где они будут осуществлять контроль, а лучшие проекты предстоит реализовать при содействии центра ОБСЕ в Душанбе.

Обучение финансируется Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и проводится специалистами из польского Хельсинкского фонда.

Для получения дополнительных сведений просьба обращаться:

Максим Филандров, представитель по политическим вопросам и отношениям со СМИ, миссия ОБСЕ в Таджикистане, ул. Зикрулло Ходжаева, 12, Душанбе, Таджикистан.

Телефон: +992 372 21 40 63 +992 372 24 33 38 Факс: +992 372 24 91 59 Эл. почта: maxime@osce.tojikiston.com

(Распространено Офисом международных информационных программ Государственного департамента США. Веб-сайт:

usinfo.state.gov

Предыдущая статьяТУРКМЕНИСТАН РАЗЪЯСНЯЕТ СВОЮ ПОЗИЦИЮ ПО ВОПРОСАМ РАЗГРАНИЧЕНИЯ НА КАСПИИ
Следующая статьяПоддержка долгосрочной стабильности в Центральной Азии