Ультиматум Алиева ЛУКойлу
Компания ЛУКойл должна выполнить "определенные условия", прежде чем покинуть проект "Азери-Чираг-Гюнешли".
Эти условия, как сообщает корреспондент ПРЕСС-ЦЕНТРА.РУ, были обговорены при вхождении компании в данный проект. Об этом заявил президент Азербайджана Гейдар Алиев, принимая посла Японии в Баку Тошиюки Фудживара.
Комментируя подписанное на прошлой неделе соглашение о переуступке ЛУКойлl своей доли в проекте АЧГ японской компании Inрex, Алиев отметил, что Баку не возражает против вхождения в консорциум японской компании. "Однако есть некоторые проблемы с ЛУКойл, которые должны быть решены, они должны приехать и здесь решить ряд вопросов", сказал Алиев.
Отметим, что президент принимал посла Японии по случаю Национального праздника Страны Восходящего Солнца - Дня рождения императора. В ходе беседы Фудживара с удовлетворением отметил расширение участия японских компаний в разработке нефтяных месторождений Азербайджана и в частности присоединение к проекту "АЧГ" компании Inрeх.
20 декабря 2002 года ЛУКойл сообщил о продаже Inрex своей доли в "АЧГ" за 1 млрд. 375 млн. долларов. Впоследствии японские источники сообщили, что сумма сделки составила 1 млрд. 490 млн. долларов.