Туркменбаши выдаст России террористов, покушавшихся на его жизнь
В Ашхабаде были приговорены к пожизненному заключению еще трое участников неудавшегося покушения на жизнь туркменского президента Сапармурата Ниязова. Между тем сам Туркменбаши, пишет сегодня газета "Коммерсант", в телефонном разговоре с Владимиром Путиным предложил передать России четверых ее граждан, якобы причастных к покушению.
Напомним, что к пожизненному заключению были приговорены Гуванч Джумаев, Аннадурды Аннасахатов и Нурмухаммед Оразгельдыев, которых генеральная прокуратура Туркмении назвала основными исполнителями теракта. Таким образом, приговоры вынесены уже 12 арестованным. Большинство из них туркменские судьи, выполняя волю Туркменбаши, приговорили к длительным срокам заключения. Минимальный срок, назначенный судом - пять лет лишения свободы,- получил лишь Эсенаман Ыклымов, один из родственников Сапармурата Ыклымова, называемого в числе организаторов теракта. Но взамен спецслужбы вынудили молодого человека выступить по национальному телевидению с покаянием и публично отречься от своих родителей.
Подсудимым, сообщает "Коммерсант", предъявлены обвинения по нескольким "расстрельным" статьям УК, в том числе "Посягательство на жизнь и здоровье президента Туркмении", "Заговор с целью насильственного захвата власти и насильственного изменения конституционного строя", "Организация преступного сообщества и участие в нем". Всего, по словам Сапармурата Ниязова, по делу о попытке государственного переворота арестованы 65 человек, из них 16 - граждане других государств, в том числе 5 из России и 6 из Турции.
Не вполне ясной, указывает издание, остается судьба четверых россиян, чеченцев по национальности, участвовавших, по версии туркменского следствия, в покушении на Сапармурата Ниязова. В состоявшемся кратком телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным господин Ниязов предложил передать России четверых ее граждан, причастных к этой преступной акции. По сообщению отдела информации аппарата правительства Туркмении, президент России пообещал дать поручение генпрокурору России и секретарю Совета безопасности принять этот вопрос к исполнению в ближайшее время. В свою очередь туркменская сторона в кратчайшие сроки передаст вместе с преступниками и материалы расследования.