НТВ: В Афганистане постепенно возвращают законы талибов
Вновь введен запрет на совместное обучение мальчиков и девочек в западной афганской провинции Герат, контролируемой бывшим полевым командиром, этническим таджиком Исмаил Ханом.
Как сообщает РИА «Новости», также не разрешается больше преподавать девочкам даже в частных школах. При резкой нехватке преподавателей женского пола, девочки лишаются, по сути, права на получение знаний.
Запрет введен, поскольку «практика обучения мужчинами женщин и девочек противоречит канонам ислама, заявил представитель властей.
Подобные строжайшие запреты существовали при режиме фанатиков-талибов, вообще запрещавших женщинам учиться не только в университетах и колледжах, но даже в средней школе. В Герате до последнего времени девушки охотно посещали частные курсы, особенно по обучению иностранным языкам и навыкам обращения с компьютером, где занятия вели преподаватели-мужчины. Теперь они такого права лишены.