CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rian.ru

ТОВАРООБОРОТ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ТУРКМЕНИЕЙ В 2002 ГОДУ СОСТАВИЛ 433,3 МЛН ДОЛЛАРОВ США

8 апреля 2003

ТОВАРООБОРОТ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ТУРКМЕНИЕЙ В 2002 ГОДУ СОСТАВИЛ 433,3 МЛН ДОЛЛАРОВ США

МОСКВА, 8 апреля. /Корр. РИА "Новости"/. Общий объем товарооборота между Россией и Туркменией в 2002 году составил 433,3 млн долларов США, тогда как в 2000 году он достиг 1 млрд 283 млн.

Как сообщили РИА "Новости" в посольстве Туркмении в Москве, такой резкий спад во взаимной торговле связан с приостановлением сотрудничества ОАО "Газпром" с газодобывающими и перерабатывающими предприятиями Туркмении.

Вопросы активизации торгово-экономического сотрудничества между двумя странами будут обсуждаться в ходе рабочего визита 10-11 апреля в Москву президента Туркмении Сапармурата Ниязова.

Как сообщалось ранее, запланировано также подписание соглашений о сотрудничестве в газовой отрасли и в сфере безопасности.

Межправительственное соглашение о стратегическом партнерстве в газовой отрасли, рассчитанное на 25 лет, предусматривает не только продажу туркменского газа России, но и совместное освоение новых туркменских газовых месторождений, в том числе на шельфе Каспия, а также сотрудничество в области новейших технологий разведки и добычи "голубого топлива".

Поcле подписания этого договора, отметили в диппредставительстве, "Газпром" сможет закупать в Туркмении "столько газа, сколько ему требуется".

Российско-туркменское сотрудничество в газовой отрасли предусматривает также совместные выходы на новые рынки сбыта и совместную реконструкцию и строительство газопроводов.

В ходе визита Сапармурата Ниязова в Москву состоится также обмен грамотами о ратификации Договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Туркменией.

По данным РИА "Новости", в 2002 году Туркмения экспортировала около 40 млрд кубометров газа, из них 34 млрд - на Украину.

Туркмения, чьи доказанные запасы газа составляют порядка 2,86 трлн кубометров, ежегодно производит около 60 млрд кубометров "голубого топлива". Из них республика потребляет лишь 11 млрд, остальные экспортируются.

В Туркмении добыча природного газа ведется на 46 из 127 месторождений.

rian.ru

Предыдущая статьяАФГАНИСТАН: НЕСТАБИЛЬНОЕ НЕРАВНОВЕСИЕ
Следующая статьяВ столице Таджикистана начался закрытый судебный процесс по делу 34 таджикских граждан