Духовное управление мусульман Киргизии вступает против объявления священной войны - джихада - Соединенным Штатам /09 апреля 2003 года/
Глава управления Муратали Джуманов в своем недавнем выступлении призвал всех мусульман Киргизии молиться за мир в Ираке, так как иного способа прекратить войну для них нет.
По мнению Муратали Джуманова, никакой джихад, объявленный киргизскими мусульманами Америке, не поможет облегчить страдания иракского народа. Он напомнил, что ислам - религия мира, поэтому все последователи ислама должны выступать за мир, а не за войну. Муратали Джуманов отметил, что, по Корану, джихад является не борьбой с какими-либо людьми, а, прежде всего, внутренней борьбой человека со своими недостатками.