[16.04.2003] Ташкент и Вашингтон - любовь по расчету //GazetaSNG.ru// Елена Бузулукова
Узбекистан давно и по-настоящему слывет стратегическим партнером США в Центральной Азии. Взаимовыгодное сотрудничество Ташкента и Вашингтона особо активизировалось после терактов 11 сентября в США, когда Узбекистан первым из центральноазиатских республик протянул американцам руку помощи. Ислам Каримов, проявив недюжинную расторопность, воспользовался благоприятной геополитической ситуацией и позволил разместить на территории своей республики военные базы НАТО в обмен на весомую финансовую помощь Соединенных Штатов.
На этом, как и ожидалось, военно-техническое сотрудничество двух стран не закончилось. На днях Вашингтон и Ташкент провели консультации по вопросам безопасности, в ходе которых США "подтвердили свое стремление расширить оборонное и военное сотрудничество с Узбекистаном". Американская и узбекская стороны также заявили о намерении продолжать сотрудничество в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и другим проявлениями международной оргпреступности.
Напомним, что Узбекистан является членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которая создавалась главным образом с целью борьбы с терроризмом и радикальным экстремизмом в центральноазиатском регионе. Начало военной операции против Ирака привело к возникновению разногласий в этой монолитной до недавнего времени организации. Дело в том, что Россия и Китай, имеющие право вето в СБ ООН, выступили категорически против начала войны в Ираке, Таджикистан и Казахстан заняли нейтральную позицию в духе "поддержки международного права", так как безусловно заинтересованы в сохранении определенного баланса отношений с Россией, и лишь Узбекистан высказался в поддержку США.
В свете успешного завершения военной операции в Ираке твердая проамериканская позиция Ташкента приносит свои плоды. В ходе состоявшихся консультаций Вашингтон и Ташкент подчеркнули, что их "подходы к проблеме Ирака являются гармоничными" и Узбекистан "поддерживает позицию США по разоружению Ирака и послевоенному восстановлению этой страны". Примечательно, что Госдепартамент США также заявил о поддержке стремления Узбекистана к "более активному участию в международных проектах по постконфликтному восстановлению в Афганистане". Можно с уверенностью сказать, что с такой могущественной поддержкой США Узбекистан имеет все шансы претендовать на пролонгированное региональное лидерство. Тем более что Белому дому гораздо нужнее оказались военные базы в республике, нежели соблюдение демократических принципов в Узбекистане. Например, в обнародованном в начале апреля ежегодном докладе о положении с правами человека в мире ситуация в Узбекистане была признана Вашингтоном вполне удовлетворительной.
Узбекские СМИ уже назвали столь выгодное сближение республики с Западом "улыбкой Аллаха". В ближайшее время, судя по всему, Аллах в лице администрации Джорджа Буша продолжит улыбаться Исламу Каримову