CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

iran.rusmet.ru

Штаб-квартира программы по защите окружающей среды в зоне Каспийского моря перемещается в Тегеран

7 мая 2003

Штаб-квартира программы по защите окружающей среды в зоне Каспийского моря перемещается в Тегеран 06.05.03 11:19

По сообщению газеты «Кодс», заведующий отделом защиты моря Комитета защиты окружающей среды Мохаммед Саид Хосейни заявил, что с сентября этого года штаб-квартира программы по защите окружающей среды в зоне Каспийского на четыре года как минимум перемещается в Тегеран.

В интервью корреспонденту ИСНА Мохаммед Саид Хосейни сказал, что при решении проблем, связанных с защитой окружающей среды в зоне Каспия, все пять прибрежных государств должны проявлять особую активность для достижения поставленных целей. Сделать это только с помощью подписания Конвенции по защите окружающей среды в зоне Каспийского моря невозможно.

Встреча для подписания названной Конвенции должна была состояться в январе этого года, однако ее проведение было отложено из-за позиции Туркменистана. Мохаммед Саид Хосейни отметил, что по мнению представителей UNEP (Программы ООН по защите окружающей среды), 4 прикаспийских государства должны подписать Конвенцию без участия Туркменистана, который не проявляет должной активности в решении региональных проблем. Со временем и он будет вынужден присоединиться к Конвенции.

Мохаммед Саид Хосейни подчеркнул, что сроки, определенные для подписания Конвенции по защите окружающей среды в зоне Каспийского моря, истекают 15 июня этого года и, если названный документ к назначенному времени останется неподписанным, не будет никаких гарантий выполнения прикаспийскими государствами обязательств по защите окружающей среды в зоне Каспийского моря.

Иран.Ру

iran.rusmet.ru

Предыдущая статьяЦентральная Азия: Территориальные мины замедленного действия
Следующая статьяТашкент и Душанбе: степень свободы прессы