29.05.2003 15:00:01 Следующий саммит ШОС пройдет в Ташкенте
Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Следующий саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) состоится в Ташкенте, заявил президент Узбекистана Ислам Каримов.
"Следующий саммит ШОС состоится в Ташкенте и мы сделаем все возможное, чтобы он прошел на таком же высоком уровне, как и московский саммит", - сказал И.Каримов на пресс-конференции в Кремле в четверг по итогам саммита ШОС.
Председатель ШОС, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал на пресс-конференции, что саммит носил "плодотворный и конструктивный характер".
"Мы подвели итоги деятельности ШОС, наметили пути дальнейшего развития и дали соответствующие поручения Совету министров иностранных дел и национальных координаторов ШОС", - сказал Н.Назарбаев.
Он заявил, что в результате решений, принятых на московском саммите ШОС, "завершился первый этап становления организации, созданы все правовые условия для функционирования ШОС".
В свою очередь, президент Таджикистана Эмомали Рахмонов заявил на пресс-конференции, что лидеры государств-членов ШОС договорились развивать сотрудничество в сфере противодействия международному терроризму.
"Важным в борьбе с терроризмом является перекрытие каналов его подпитки. Принято решение консолидировать усилия в борьбе с незаконным оборотом наркотиков", - сказал Э.Рахмонов.