CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rian.ru

ПРЕЗИДЕНТ УЗБЕКИСТАНА ПРЕДЛАГАЕТ СТРАНАМ ШОС СОВМЕСТНО РЕШАТЬ ВОПРОСЫ МИГРАЦИИ И СОЗДАНИЯ ЕДИНОГО РЫНКА В РЕГИОНЕ

29 мая 2003

ПРЕЗИДЕНТ УЗБЕКИСТАНА ПРЕДЛАГАЕТ СТРАНАМ ШОС СОВМЕСТНО РЕШАТЬ ВОПРОСЫ МИГРАЦИИ И СОЗДАНИЯ ЕДИНОГО РЫНКА В РЕГИОНЕ

МОСКВА, 29 мая. /Корр. РИА "Новости" Анна Бобина, Елена Глушакова/. Президент Узбекистана Ислам Каримов предложил странам Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/ совместно решать вопросы миграции в регионе.

Выступая на саммите лидеров ШОС, Каримов подчеркнул, что вопрос миграции внутри этого региона "приобретает сегодня особую остроту". "Нерешенность этого вопроса несет большую опасность для наших стран и всего региона",- подчеркнул он.

Кроме того, президент Узбекистана предложил совместно работать над выработкой подхода к созданию регионального рынка. По его словам, эта проблема затрагивает интересы всех стран ШОС.

Важным направлением совместной работы Каримов также считает разработку и реализацию транспортно-коммуникационных проектов. "Речь идет прежде всего о таких проектах, которые смогли бы связать Центральную Азию и Китай с Россией и Европой",- подчеркнул президент Узбекистана.

По его словам, создание подобных проектов имело бы беспрецедентное значение для стран, входящих в регион, а также для привлечения иностранных инвестиций.

rian.ru

Предыдущая статьяВсемирная продовольственная программа ООН заявила, что получила лишь 12 процентов от суммы, необходимой на реализацию программы помощи Таджикистану
Следующая статьяШОС НАЧИНАЕТ ФУНКЦИОНИРОВАТЬ В КАЧЕСТВЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ФАКТОРА МЕЖДУНАРОДНОЙ ЖИЗНИ - ДЕКЛАРАЦИЯ