Справка: защита прав человека и фундаментальных свобод (Укреплять и защищать права человека и фундаментальные свободы)
"Действуя сообща в защиту прав всех людей, мы помогаем укреплять взаимное доверие и мир для всех людей в нашей стране и во всем мире" - Президент Джордж У. Буш 9 декабря 2002 года
Защита прав человека и укрепление демократии как глобальный приоритет
США считают своим долгом сотрудничать с другими членами международного сообщества во имя укрепления и защиты прав человека и фундаментальных свобод. Вместе с другими странами-единомышленниками США стремятся продвигать в ООН цели, совместимые с демократическими ценностями, институтами и практикой. На Генеральной ассамблее ООН 2003 года США поддержат резолюции ООН, подчеркивающие необходимость улучшить ситуацию с правами человека в ряде стран.
Участие женщин в политических процессах
Одной из ключевых целей США в ООН является содействие участию женщин в политических процессах во всем мире. Как сказано в нашей резолюции "Женщины и их участие в политических процессах", которую США вынесут на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН 2003 года, женщины должны иметь равное право голосовать на выборах, свободно объединяться, публично выражать свои взгляды и открыто обсуждать публичную политику. Резолюция призывает государства, политические партии и гражданское общество предпринять соответствующие шаги для ликвидации барьеров для участия женщин в политических процессах и расширить их возможности для получения знаний и полноценного участия в демократических процессах и принятии решений.
Воссоединение с Комиссией ООН по правам человека и ЮНЕСКО
Комиссию ООН по правам человека часто называют главным инструментом мира по защите прав человека. США считают своим долгом поддерживать мандат этой комиссии, а также принципы, изложенные во Всеобщей декларации прав человека и других международных соглашениях. После воссоединения с комиссией в 2003 году США активно добивались принятия резолюций, нацеленных на улучшение ситуации с правами человека в таких странах, как Беларусь, Куба и Северная Корея. США будут и дальше работать, добиваясь того, чтобы в комиссию входили страны, приверженные соблюдению и защите прав человека и фундаментальных свобод.
США будут также продолжать отстаивать фундаментальные свободы в Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), с которой они воссоединятся в октябре 2003 года. Мир зависит от построения прочного фундамента знаний, способного объединять страны, расширять фундаментальные свободы и продвигать демократию с хорошо информированными участниками. Стабильное экономическое развитие зависит от правительств, обеспечивающих права своих граждан. США будут прилагать максимум усилий в рамках ЮНЕСКО для расширения и улучшения образования, содействия научному прогрессу, укрепления свободы печати, улучшения взаимопонимания и защиты культурного наследия во всем мире.
(Распространено Бюро международных информационных программ Государственного департамента США. Веб-сайт: