CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

usinfo.state.gov

Президент пообещал, что США будут и дальше поддерживать Афганистан

26 сентября 2003

Президент пообещал, что США будут и дальше поддерживать Афганистан

(Буш встретился с Президентами Афганистана и Индонезии, а также с королем Марокко)

В ходе встречи 23 сентября с временным Президентом Афганистана Хамидом Карзаем Президент Буш поздравил его с успехами, которых добилась его страна менее чем за 2 года, истекшие после победы над режимом "Талибана", и пообещал, что США будут еще более активно поддерживать Афганистан, сообщил высокопоставленный сотрудник администрации США.

Выступая в пресс-центре Белого дома в Нью-Йорке, этот сотрудник администрации заявил, что Буш и Карзай осудили задачи реформирования силовых структур в Афганистане, а также вопросы, связанные с проектом новой Конституции, который в декабре обсудит и утвердит или отклонит Лойя джирга.

Буш и Карзай также обсудили вопросы, связанные с силовыми действиями против "Аль-Кайды" и "Талибана" в Афганистане, наряду с социальными задачами, такими как иммунизация детей, обеспечение населения продовольствием и управление водным хозяйством. Ближе к концу встречи они обсудили и тему Ирака, сообщил сотрудник администрации.

Перед представителями СМИ выступили еще два высокопоставленных сотрудника администрации. Один из них рассказал о встрече Президента Буша с Президентом Индонезии Мегавати Сукарнопутри, а второй - о встрече Буша и короля Марокко Мохаммеда VI. Обе эти встречи состоялись 23 сентября.

Встреча Президентов Буша и Мегавати продолжалась 15 минут. Буш заявил, что Индонезия являет собой "наглядный пример хорошо функционирующей и успешной мусульманской демократии, доказывающий, что демократия и свобода - это сила, а это хороший пример для иракского народа".

Король Марокко Мохаммед VI беседовал с Президентом Бушем в течение 30 минут. Буш выразил признательность Марокко за "позитивную позицию в отношении процесса реконструкции в Ираке", а также за "конструктивное взаимодействие с израильтянами и палестинцами" в поиске долговременного мира на Ближнем Востоке, сообщил сотрудник администрации.

(Распространено Бюро международных информационных программ Государственного департамента США. Веб-сайт:

usinfo.state.gov

Предыдущая статьяТЭО ПРОЕКТА СТРОИТЕЛЬСТВА ТРАНСАФГАНСКОГО ГАЗОПРОВОДА БУДЕТ ЗАВЕРШЕНО ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ
Следующая статьяРоссия должна приостановить ядерное сотрудничество с Ираном