CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ЛАМПОЧКИ ТУРКМЕНБАШИ

12 ноября 2003

ЛАМПОЧКИ ТУРКМЕНБАШИ

Запуск сразу четырех новых энергоблоков на двух электростанциях Туркмении недвусмысленно подтверждают намерение Ашхабада стать крупнейшим в регионе экспортером электроэнергии.

Сначала президент Туркменистана Сапармурат Ниязов лично включил рубильник на второй газотурбинной установке Абаданской ГРЭС - той самой бывшей Безмеинской станции, где он в 1967 году начинал трудовую деятельность.

Примечательно, что у ворот модернизированного предприятия туркменского лидера встретили ветераны ГРЭС, многие из которых хорошо знакомы Ниязову по времени 60-х. Президент не только вспомнил эпизоды совместной работы с ними и подарил им ценные подарки, но и поделился планами развития отрасли. Из его слов следует, что электроэнергетика в стране развивается опережающими темпами, с прицелом на будущее.

«Мы создаем, по сути, страховой запас, - сказал, в частности, Ниязов. - С учетом бурного развития промышленности, с учетом экспортного потенциала, создаваемой сегодня энергетической базы хватит на несколько поколений вперед. Если сейчас общая мощность наших электростанций составляет около 3,5 тыс. МВт, то к 2020 году эта цифра будет доведена до 10 тыс.».

Немаловажно, что количественный рост подкрепляется и качественными характеристиками. Так, Ашхабад наладил долгосрочное партнерство с американской компанией «Дженерал Электрик», тем самым вновь подтвердив кредо туркменского правительства - в модернизации своей промышленности ориентироваться исключительно на самые передовые в мире технологии.

Американцы в содружестве с турецкой компанией «Чалык Энерджи» сдали объект не только в Абадане: они завершили монтаж еще двух газовых турбин на Балканабатской ГРЭС, что позволило увеличить мощность станции в 3 раза. Это важно не только в контексте надежного обеспечения электроэнергией столицы туркменских нефтяников, каковым является Балканабат (бывший Небит-Даг), и местных предприятий. Именно из данного региона сегодня уходит электричество в северные провинции Ирана, а буквально через месяц-полтора начнется его экспорт в Турцию.

Совсем недавно Ашхабад и Анкара подписали соглашение на поставку в Турцию из Туркменистана 300 млн. кВт.ч по цене 3,45 цента США за 1 кВт.ч на границе раздела энергосистем Ирана и Турции. В случае изменения объемов поставляемой электроэнергии, ежегодно будут подписываться дополнительные соглашения с турецкой компанией.

Таким образом, Турция присоединяется к Ирану и Афганистану, которые уже потребляют, на весьма выгодных для них условиях, электричество, выработанное на туркменских электростанциях. В свою очередь, бюджет Туркменистана получает дополнительную долларовую подпитку за счет экспорта по проводам.

Впрочем, кого-то сегодня может не впечатлить масштаб поставок и цифры контрактов. Однако ценность такого рода партнерства измеряется не в одних лишь киловаттах или долларах. С каждым новым реализованным в регионе контрактом растет доверие соседей друг к другу, возникают новые планы и проекты, сближающие народы. И в этом - главная составляющая инициатив Ашхабада по развитию региональной интеграции. Через конкретные дела. Без лишних слов и пустых деклараций.

Сергей МИНГАЗОВ.

© TURKMENISTAN.RU, 2003

turkmenistan.ru

Предыдущая статьяИран награждает Путина за роль, сыгранную им в ядерном диспуте
Следующая статьяЛукавые цифры военных расходов