Э.Джоунс: США приветствует заявления А.Акаева не нарушать Конституцию КР
АКИpress
Об этом заявила 14 ноября 2003 года на церемонии открытия независимой типографии помощник Госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Элизабет Джоунс.
По ее словам, США вовлечены в ряд проектов в странах Центральной Азии, включая Кыргызстан. Принимая во внимание президентские выборы 2005 года в Кыргызстане, США особенно интенсивно вовлечены в ускорение процесса формирования гражданского общества (развитие законов о выборах, тренинг наблюдателей за выборами и т.д.) с той целью, чтобы предстоящие президентские выборы прошли «интегрировано».
Далее, по ее словам, Президент Кыргызстана сделал шаг в правильном направлении, заявив, что он «смирится с положениями Конституции КР и не будет участвовать на президентских выборах в 2005 году».
«Поэтому мы интенсивно вовлечены в работу с гражданским обществом и НПО, чтобы быть уверенными, что институты, которые ответственны за выборы, обеспечили честные и открытые выборы», - заявила сегодня Элизабет Джоунс.