ЗА ЯНВАРЬ-ОКТЯБРЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ САЛЬДО ВНЕШНЕТОРГОВОГО БАЛАНСА ТУРКМЕНИСТАНА СОСТАВИЛО 787,7 МЛН. ДОЛЛ. США
По данным Национального института статистики и информации, за 10 месяцев текущего года внешнеторговый оборот Туркменистана составил 4 млрд. 876,5 млн. долл. США, что на 19,1% превышает показатель аналогичного периода 2002 года. При этом положительное сальдо торгового баланса республики составило 787,7 млн. долл. США.
В январе-октябре 2003 года экспорт Туркменистана составил 2 млрд. 832,1 млн. долл., что на 19,4% больше, чем за 10 месяцев прошлого года.
Абсолютный прирост экспорта страны, обеспеченный, в основном, возросшими поставками нефтепродуктов (235 млн. долл.) и газа (146 млн. долл.), составил сумму в 461 млн. долл. США.
Импорт Туркменистана за 10 месяцев текущего года составил 2 млрд. 44,4 млн. долл. США, что на 18,7% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
С начала 2003 года наблюдается тенденция роста поставок по клирингу, которые по сравнению с таким же периодом минувшего года выросли в 1,9 раза. Клиринговые поступления составили 37% от общего объема импорта страны, при этом обеспечив до 42% импорта продукции производственно-технического назначения и более 38% продовольствия, передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.Ru.
© TURKMENISTAN.RU, 2003