CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ИНОСТРАННЫЕ КОМПАНИИ НАМЕРЕНЫ УВЕЛИЧИТЬ ОБЪЕМ РАБОТ НА ТУРКМЕНСКОМ ШЕЛЬФЕ КАСПИЯ

23 января 2004

ИНОСТРАННЫЕ КОМПАНИИ НАМЕРЕНЫ УВЕЛИЧИТЬ ОБЪЕМ РАБОТ НА ТУРКМЕНСКОМ ШЕЛЬФЕ КАСПИЯ

Работающие на туркменском шельфе Каспия на условиях раздела продукции зарубежные компании обнародовали свои годовые планы разведки, бурения и добычи на договорных площадях, передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.Ru со ссылкой на министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов республики.

В частности, англо-арабская «Драгон Ойл» намерена провести дополнительную сейсморазведку ЗД и продолжить буровые работы с самоподъемной буровой установки. В планы компании до 2010 года входит увеличение суточной добычи нефти более чем в 5 раз, для чего потребуется реконструировать и построить дополнительные стационарные морские платформы, десятки километров нефтепроводов, а также провести модернизацию морской и береговой инфраструктуры.

«Петронас Чаригали» (Малайзия) продолжит обработку и интерпретацию данных дополнительных сейсморазведочных работ 3D в объеме более 1000 кв.км. По заказу компании в конце 2003 года их выполнила сервисная компания «Вестерн Джеко». С начала 2006 года малазийский партнер планирует начать добычу нефти и газа на контрактной морской территории.

Другой оператор СРП - компания «Maйэрск» также готовится к разведочной работе. В прошлом году «Вестерн Джеко» осуществила двухкомпонентную сейсморазведку (2D) на объединенном морском блоке в объеме более 5000 пог. км. На сегодняшний день полевые работы завершены, компания приступила к обработке и интерпретации сейсмических данных для последующего определения программы разведочного бурения.

По информации Государственной службы новостей «Туркмендовлетхабарлары», в настоящее время свыше 20 нефтяных компаний, в том числе из США, России, Украины и других стран Европы, изучают лицензионные блоки туркменского шельфа Каспия. Переговоры (на основе СРП) уже ведутся с известной немецкой компанией «Винтерсхалл», российским консорциумом «ЗарИТ», созданным «ИТЕРОЙ», «Зарубежнефтью» и «Роснефтью».

© TURKMENISTAN.RU, 2004

turkmenistan.ru

Предыдущая статьяСЕЙСМОАКТИВНОСТЬ НАШЕЙ ЗОНЫ НЕ ОТМЕНЯЕТСЯ
Следующая статьяВ ИРАНЕ ЗАЯВЛЕНО ОБ ОТСТАВКАХ В КАБИНЕТЕ