CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

vb.kg

Жемчужина нуждается в защите

23 января 2004

Жемчужина нуждается в защите

Экополис Азамат КАСЫБЕКОВ Вечерний Бишкек

Иссык-Куль имеет реальные шансы быть занесенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Все необходимые заявочные документы подписаны членами нашего правительства и будут отправлены в штаб-квартиру данной организации в Париж.

Корреспондент "Вечерки" встретился по этому поводу с представителем Российского фонда Всемирного наследия при Национальной комиссии ЮНЕСКО РФ Алексеем Буториным.

- В списках нашего фонда значатся такие природные территории, как водопад Ниагара, Галапагосские острова, озеро Байкал и другие, - сказал гость. - Теперь и жемчужина вашей республики тоже может стать объектом внимания и защиты со стороны мирового сообщества.

Какие выгоды получит от этого шага Кыргызстан? Лазурное озеро будет обладать самым высоким статусом, который имеют лишь считанные десятки заповедных зон на планете. Благодаря публикациям в изданиях ЮНЕСКО Иссык-Куль получит большую рекламу, а это, несомненно, увеличит туристический поток и привлечет инвестиции. Наконец, нельзя забывать и о престиже для государства.

По словам российского эколога, через несколько месяцев в Кыргызстан приедет группа экспертов, рекомендации которых будут иметь большое значение при принятии решений по защите Иссык-Куля на сессии комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.

А тем временем Национальная комиссия Кыргызстана по делам ЮНЕСКО уже готовит документы для внесения в списки природного наследия человечества заповедника Сары-Челек.

.

vb.kg

Предыдущая статьяКристальная чистота
Следующая статьяУзбекистан последовательно осуществляет политику гуманизации судебной системы