Министр нефти Исламской республики Иран: Санкции США в отношении Тегерана не отменены. Тегеран, ИРНА, 21.01.04. (1 бахмана 1382)
Министр нефти Ирана Бижан Зангане в среду после завершения заседания кабинета министров сказал, что санкции США в отношении Тегерана не отменены. В частности, говоря о введении США безосновательных санкций против иранской экономики, он отметил: Санкции по-прежнему действуют, ошибаются те, кто ставит вопрос о якобы имевшем место снятии санкций. По его словам, США сняли запрет на перевод денег в этой стране в помощь пострадавшим от землетрясения в Баме.
Отвечая о политике Исламской республики Иран в части избрания нового генерального секретаря ОПЭК, Бижан Зангане сказал: Наша страна активно работает по этому направлению, мы поняли, что представители некоторых стран не хотят, чтобы кандидат исламской республики Иран стал генеральным секретарем ОПЭК. В тоже время Зангане подчеркнул, что Иран не намерен по этой причине выходить из ОПЭК. Говоря о политике Ирана в части получения представителем Тегерана оста генсека ОПЭК, министр нефти Ирана отметил: У нас нет ни какой новой политики и стратегии в этом вопросе, мы продолжаем работать, как и раньше.
Исламская республика Иран хочет, чтобы ее представитель занял пост генсека, однако для этого необходимо единогласное решение министров 11 стран-членов ОПЭК, если же один из них будет против, то нет возможности добровольного занятия поста кандидатом от какой-либо страны. Далее Зангане подчеркнул, что вопрос о генсеке ОПЭК носит политический характер, и не имеет под собой экономических трений, в ОПЭК все решения принимаются на единогласной основе, возможности навязать решение не существует.
Комментируя вопрос о замене доллара на евро в нефтяных операциях, Бижан Зангане сказал: Вопрос о том, в какой валюте хранить валютные запасы страны, входит в компетенцию Центрального банка. ЦБ Ирана использует валютную корзину с тем, что бы в случае колебания курса какой-либо валюты, бюджет получил наименьший урон. Только решения ОПЭК для перехода в расчетах на евро не достаточно, весь нефтяной рынок должен перейти в расчеты на евро. Министр нефти исламской республики Иран также сказал, что вопрос о замене валюты не стоит на повестке дня работы ОПЭК.