ПРЕМЬЕР-МИНИСТР КАЗАХСТАНА И МИНИСТР ОБОРОНЫ США ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ СОТРУДНИЧЕСТВА В ВОЕННОЙ СФЕРЕ
АСТАНА, 25 февраля. /Корр. РИА "Новости"/. Премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов и министр обороны США Дональд Рамсфельд обсудили в среду вопросы сотрудничества в военной сфере.
Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе правительства Казахстана, в ходе переговоров стороны обменялись мнениями по ряду вопросов и выразили удовлетворение динамикой развития казахстанско-американских отношений, включая двустороннее сотрудничество в оборонной сфере.
Ахметов подчеркнул, что эти отношения характеризуются "широким спектром и глубокой степенью взаимодействия" и что для них сейчас создана "прочная договорно-правовая база".
Он отметил также готовность Казахстана оказать помощь Ираку в восстановлении экономики, в том числе, поставками продуктов питания и строительных материалов.
Рамсфелд информировал Ахметова по некоторым аспектам ситуации в Ираке и Афганистане. Он подчеркнул значимость позиции Казахстана в отношении антитеррорестических операций, предпринятых США и коалиционными силами.
Министр обороны США отметил, что казахстанские миротворцы "успешно справляются с задачами в составе коалиционных стабилизационных сил в Ираке".