КИРГИЗСКАЯ ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ АССОЦИАЦИЯ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ОБСЕ ОБСУДЯТ ВОПРОСЫ ЗАЩИТЫ ЛЮДЕЙ С ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ
БИШКЕК, 25 февраля. /Корр. РИА "Новости" Юлия Орлова/. Киргизская психиатрическая ассоциация совместно с рядом неправительственных организаций и представительством ОБСЕ обсудят в четверг в Бишкеке вопросы защиты людей с психическими расстройствами, а также случаи их дискриминации в общественных службах и организациях.
По данным ассоциации, на лечение одного пациента психиатрической больницы в день в Киргизии выделено 6 сомов (около 13 центов США), тогда как по подсчетам медиков только медикаментов требуется более чем на 60 сомов. Питание больного человека обходится бюджету республики в 13 сомов. Для сравнения - литр молока в Бишкеке стоит около 20 сомов.
Лишь десятая часть больных получает дополнительное питание от родственников.
В прошлом году бюджет не додал Республиканскому центру психического здоровья 846 тыс сомов по статье "питание" и 203 тыс по статье "медикаменты".
Как сообщили РИА "Новости" в среду в киргизской психиатрической ассоциации, в настоящий момент из пятимиллионного населения Киргизии в психоневрологических диспансерах республики на учете состоит свыше 20 тысяч человек.