CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

newizv.ru

Бегущие вместе. По числу иммигрантов Таджикистан занимает первое место среди стран СНГ

25 февраля 2004

Бегущие вместе. По числу иммигрантов Таджикистан занимает первое место среди стран СНГ

МЕХМАН ГАФАРЛЫ, «Новые Известия»

Гражданская война в Таджикистане закончилась 7 лет назад подписанием мирного договора между властью и оппозицией. Россия оказывает республике существенную материальную помощь, российские пограничники охраняют границы Таджикистана - словом, есть все условия для нормализации жизни в стране. Почему же люди бегут со своей родины? С чем это связано? На эти вопросы «Новым Известиям» отвечает главный редактор таджикской независимой газеты в изгнании «Чароги руз» Додо АТОВУЛЛОЕВ.

- Что сегодня происходит в Таджикистане? Почему из прежде благополучной страны начался массовый исход населения?

- Рузвельт как-то сказал, что есть вещи гораздо хуже, чем война. Голод, нищета, эпидемии, безработица каждый день уносят жизни сотен людей. Есть кишлаки, где средняя продолжительность жизни всего 19 лет! Например, Узлук, расположенный рядом с родным кишлаком президента Рахмонова. В нашей истории бывали трудные периоды, например, в Великую Отечественную. Но ведь тогда рядом с людьми жила вера. Была идея. И это удерживало жизнь. Как точно высказался поэт - труднее были времена, но не было подлее. Именно поэтому наблюдается рост самоубийств даже в относительно благополучных регионах. Ну и побег из страны в этом контексте следует воспринимать как попытку выжить.

- Кто он, среднестатистический таджикский беглец? Возраст, образование, семейное положение? В республике хоть кто-то занимается подобной статистикой?

- Бежит, как правило, самая активная часть населения, люди от двадцати до сорока лет. По теленовостям в России можно предположить, что иммигранты в основном - это дешевая рабочая сила, используемая на стройках. Но это не совсем так - уезжают академики, врачи, учителя, люди, обладающие высоким интеллектуальным потенциалом. И это только усугубляет бедственное положение страны.

- Если судить по российским теленовостям, то таджики используются в основном как контейнеры для перевозки героина.

- Скажите, нормальный человек станет перевозить наркотики в своем желудке или прямой кишке? И до какой степени отчаянья надо довести людей, чтобы они решились на такой риск. Вот случай из жизни моего родного города. Отец семейства, доведенный до отчаянья, распродает все и готовит последний плов. Последний потому, что на вырученные деньги он приобретает яд. Вот таким диким образом он избавил семью от позора, уничтожив себя, своих детей и своих внуков. Многие, конечно, находят другие пути. Но я не могу их ни в чем винить. Власть дает народу профессию. И если таджики стали не строителями, врачами или учителями, а перевозят в своих животах героин - то в этом я вижу вину власти. Я думаю, россияне понимают - в том, что Москва наводнена наркотиками, виноваты не вот такие «вынужденные» курьеры, люди-контейнеры, а чиновники самого высокого ранга, приезжающие в Россию с официальными визитами и с дипломатическими паспортами.

- А почему таджики бегут именно в Россию? Есть в этом хоть какая-та логика? Ведь здесь другой климат, другая культура, другая религия:

- Мне кажется, что люди по наивности пытаются убежать в свое прошлое. Ведь и в России многие бы сейчас совершили побег в СССР, только знают, что его сейчас уже не существует. А таджики верят, что их светлое прошлое в Москве. Но я не согласен с тем, что в России другая культура. Мы жили в одной стране, создали общие традиции, общую культуру. 15 лет как разбежались по суверенным квартирам, а до сих пор скучаем по нашей коммуналке. Поэтому люди совершено нормально чувствуют себя в России. Причем даже комфортнее, чем в других, вроде бы более близких, странах.

- Недавно опубликована очень интересная цифра - оказывается, ежегодно таджикские иммигранты отправляют на родину более 800 млн. долларов. Если добавить сюда и героиновые миллионы, сумма получается вполне солидная.

- Надо в таком случае посчитать еще и ту материальную помощь, которая поступает из России. Но это лукавая арифметика. Героиновые миллионы никого не кормят, а только уничтожают. Помощь из России успешно оседает в «высших слоях» атмосферы. И только эти 800 млн. долларов доходят до домов простых людей, и это позволяет им выживать. Сегодня можно совершенно точно сказать: не будь этих денег, ситуация в республике резко бы переменилась. Социальный бунт стал бы реальностью. Я избегаю более точных прогнозов. В этой ситуации мне не понятна политика власти, которая использует любой повод для нагнетания в обществе антироссийских настроений. Взять, к примеру, недавний случай с убийством 9-летней девочки в Питере. Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов прямо обвинил в её убийстве Москву. А он вроде и ни при чем. Будто не он является главным виновником того, что миллионы его граждан вынуждены побираться по миру, вроде бы и не он обрек людей на нищету, голод и отчаянье. Подумайте, из 3 миллионов работоспособных людей половина вынуждены были покинуть Таджикистан! Что же касается ситуации с убийством 9-летней Хуршеды в Питере. Конечно, это страшно. Конечно, больно. Но позиция России в данном случае достойна уважения. Все высшие чиновники, все СМИ высказали свое отношение к фашиствующим молодчикам, расследование убийства было взято под самый высокий контроль. А президент Рахмонов решил использовать эту трагедию в политических целях. Горько.

- Вы сами почти уже 12 лет в иммиграции...

- В прошлом году моему сыну исполнилось 16 лет. В, наверное, уже сотой за время скитаний снимаемой квартире. Мы с женой спросили его - что тебе подарить? Меня в его возрасте раздирали самые радужные желания. О чем можно мечтать в 16 лет? О мобильнике или путешествии? О машине или престижной одежде? А сын ответил: «Подарите мне билет в Душанбе». Уже выросли мои племянники, которых я не держал на руках. 12 лет я не был на могиле своего отца, а с матерью встречался тайком. Я не знаю ее новых морщин и грущу, что большинство из них - мои. Я не знаю, что такое мой дом, моя улица, мой город, мои друзья. Моей родиной стали одиночество и страшное ощущение, что ем чужой хлеб. Если культура тоскует по своему пространству, то человек вовсе не живет без своей земли. Один грустный беглец как-то сказал, что иммиграция похожа на командировку в могилу. Очень страшные слова, но - мудрые. Последние 12 лет размышляю над вопросом - во имя чего все это?

newizv.ru

Предыдущая статьяНАЙДЕТ ЛИ "ГАЗПРОМ" НЕФТЬ И ГАЗ КИРГИЗИИ?
Следующая статьяНАЦИЯ НЕЛЕГАЛОВ