10 March 2004
США заявляют, что серьезно относятся к утверждениям о жестоком обращении с пленными в Афганистане (Ответ на вопрос, заданный на брифинге в Госдепартаменте)
Ниже приводится официальный ответ на вопрос, заданный 8 марта на регулярном брифинге в Госдепартаменте; ответ был дан позднее в тот же день:
Вопрос: Можете ли вы прокомментировать сообщение организации "Хьюман райтс уотч" о том, что американские военнослужащие жестоко обращаются с афганскими пленными?
Ответ: Нам известно об утверждениях, содержащихся в докладе "Хьюман райтс уотч" "Прочная свобода". Соединенные Штаты серьезно относятся к сообщениям о чрезмерном применении силы и заявлениям о неадекватном или противоправном поведении американских военнослужащих, включая нарушения международного права. США расследуют все достоверные сообщения и в тех случаях, когда это обоснованно, принимают надлежащие меры к тем, кто участвовал в неправомерных действиях.
Афганистан остается зоной боевых действий, и находящиеся там военнослужащие участвуют в боевых операциях против решительно настроенных сил противника. Боевые операции проводятся в соответствии с Законом о вооруженных конфликтах и действующими правилами применения силы.
(Распространено Бюро международных информационных программ Государственного департамента США. Веб-сайт: