Президент Казахстана подписал поправки в законодательство в связи с введением моратория на смертную казнь
Астана. 11 марта. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон о внесении изменений и дополнений в уголовное законодательство республики в связи с введением моратория на смертную казнь. Об этом агентству "Интерфакс-Казахстан" сообщили в пресс-службе главы государства в четверг.
Изменения и дополнения в уголовный (УК), уголовно- процессуальный (УПК) и уголовно-исполнительный кодексы (УИК) республики вносятся для реализации подписанного Н.Назарбаевым 17 декабря 2003 года указа "О введении в Казахстане моратория на смертную казнь".
Законом вносятся изменения и дополнения в УК, касающиеся статуса лиц, приговоренных к смертной казни и попавших под действие моратория на ее применение, условий и порядка реализации уголовных наказаний в период действия моратория, а также после его отмены.