Молодое поколение и Рухнама
"Туркменистан: золотой век", /17.02.2005 г./
В эти дни среди туркменских и иностранных студентов, обучающихся в вузах Турции, прошел конкурс на лучшее знание Рухнама. Творческое состязание, организованное Министерством образования Туркменистана и Посольством нашей страны в Анкаре было приурочено к празднику Туркменистана - Дню Государственного флага.
Как сообщили в Министерстве образования, проведение престижного интеллектуального состязания было нацелено на популяризацию и глубокое изучение в студенческой среде богатейшего содержания Рухнама.
В конкурсе приняли участие около тысячи студентов из 20 университетов Турции. Уровень подготовленности его участников определялся по тестовой системе. Умение конкурсантов цитировать пословицы, поговорки, крылатые выражения из Рухнама стали главными критериями знаний молодежью многовекового пути становления духовности туркменского народа, его истории, культуры, традиций и обычаев. Как показали результаты опроса, практически все участники конкурса проявили незаурядные творческие способности и блестящее знание предмета. И, тем не менее, были названы имена лучших из них. По итогам конкурса в общекомандном зачете главного приза удостоены студенты Анкаринского, Анадолийского вузов и университета города Гази.
В рамках конкурса состоялся праздничный концерт, организованный усилиями туркменских студентов.
Материал предоставлен Государственным информационным агентством Туркменистана (TDH)