CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Представитель Европейского Союза доволен развитием диалога с Туркменистаном

13 мая 2005

13.05.05 10:37

Представитель Европейского Союза доволен развитием диалога с Туркменистаном

В Ашхабаде завершилось 6-е заседание Совместного комитета «Европейский Союз - Туркменистан», в котором приняла участие делегация Комиссии ЕС и стран-членов Европейского Союза во главе с директором Генерального директората внешних сношений Хьюгом Патрисом Мингарелли.

Как передает со ссылкой на Государственную службу новостей ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru, в ходе заседания состоялся конструктивный обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес. В том числе были рассмотрены аспекты сотрудничества в топливно-энергетическом секторе, в сфере транспорта и коммуникаций, сельского хозяйства, охране окружающей среды, образования и здравоохранения. Европейские партнеры высоко оценили предпринимаемые Туркменистаном активные практические шаги по укреплению связей с Европейским Союзом и государствами-членами ЕС.

Тема двустороннего сотрудничества в гуманитарной сфере, и в том числе в области человеческого измерения, получила свое продолжение на встрече, состоявшейся накануне в Национальном институте демократии и прав человека при президенте Туркмении.

Участники заседания отметили особое значение ашхабадского форума для дальнейшего укрепления взаимовыгодных связей между ЕС и Туркменистаном, имеющих по обоюдному мнению хорошие перспективы. В этой связи стороны констатировали необходимость продолжения практики регулярных контактов в целях формирования эффективной модели сотрудничества.

Комментируя визит в Туркменистан делегации Евросоюза, ее руководитель - Директор Генерального директората внешних сношений Хьюг Патрис Мингарелли сказал: «Отрадно, что наш нынешний визит в Ашхабад осуществляется в рамках установившегося регулярного диалога. За последние годы нам удалось наладить плотное сотрудничество в самых различных областях, включая сельское хозяйство, энергетику, охрану окружающей среды. Примером такого плодотворного партнерства может служить участие Туркменистана в региональных программах ТАСИС. Поскольку сегодня мы сталкиваемся с общими проблемами и задачами по дальнейшему развитию, то обоюдное стремление решить эти задачи поможет нам в наших усилиях по продвижению диалога. Уверен, что сотрудничество Европейского Союза и Туркменистана будет последовательно укрепляться».

© TURKMENISTAN.RU, 2005

turkmenistan.ru

Предыдущая статьяБеспорядки в Андижане: есть жертвы
Следующая статьяБеспорядки в узбекском Андижане привели к захвату заложников, жеpтвaм