CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

gazetasng.ru

Революция?

13 мая 2005

GazetaSNG, 13.05.2005

Революция?

Город Андижан на востоке Узбекистана ночью был захвачен вооруженными людьми. Они штурмом взяли городскую тюрьму и выпустили на свободу несколько тысяч заключенных. Позднее вооруженные люди захватили городскую администрацию и здание службы безопасности. Как сообщают очевидцы, у захвативших здание городской тюрьмы есть три БТР. Один из них ушел в старый город, два находятся на площади, где на митинг уже собрались 50 тысяч жителей, которые требуют отставки президента Ислама Каримова и правительства Узбекистана, сообщает Newsru.com

Один из руководителей "восстания", позвонивший в агентство "Фергана.Ру" по телефону из здания областной администрации Андижана, сообщил, что захват осуществлен так называемыми "акрамистами". Они просят посредничества России на переговорах с властями, называют происходящее "восстанием". "Акрамия" является полулегальной религиозной группой, которую обвиняют в антигосударственной деятельности.

Как сообщает РИА "Новости", в результате беспорядков 9 человек погибли, 36 получили ранения. Власти Узбекистана при этом утверждают, что полностью контролируют ситуацию в Андижане. Ожидается, что сегодня в полдень президент Узбекистана Ислам Каримов выступит с официальным обращением по поводу ситуации в республике.

Источник в силовых структурах сообщил "Интерфаксу", что бойцы силовых структур Узбекистана взяли штурмом здание, где укрывались участники акций в Андижане. Однако на этот час официально эта информация не подтверждена.

В связи с событиями в Андижане Киргизия закрыла границу с Узбекистаном.

Участники беспорядков в Андижане утверждают, что захватили в заложники около 30 военнослужащих, сообщает РИА "Новости".

На вопрос "ГазетыСНГ" о вероятности смены власти в Узбекистане замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин заявил, что "пока для такого рода обобщений нет оснований". "Отдельные вспышки недовольства происходят в Узбекистане постоянно, не обо всех мы знаем, не на все обращаем внимание. Последние события оказались более серьезными. Но это в ряду той нестабильности, которая постоянно имеет место на юге Узбекистане. Большая вероятность, что этот конфликт будет локальным и будет ликвидирован центральной властью. Но сама основа для такого рода конфликтов есть, и это не отрицается, в том числе и центральными властями Узбекистана. Например, это могут быть мощные исламистские организации, находящиеся в глубоком подполье", - сказал эксперт.

gazetasng.ru

Предыдущая статьяРоссия и Туркмения: интересы мифические и реальные. Приближается чёрная среда для российских граждан в Туркмении
Следующая статьяПочему в Узбекистане невозможен "киргизский сценарий": эксперт о подоплеке мятежа