Иран: "игра в выборы". Будет ли у граждан ИРИ реальный выбор при наличии более тысячи потенциальных кандидатов?
А.ШАКУР, Эхо"
Иран продолжает готовиться к президентским выборам, намеченным на 17 июня нынешнего года. Как сообщают СМИ, на президентский пост претендует рекордное число кандидатов - тысяча десять человек. Конечно, на победу рассчитывают далеко не все, однако президентская кампания - это еще и удачный повод "раскрутиться", заявить о себе как о политике и т.д.
По мнению большинства наблюдателей, одним из тех, чье имя наверняка попадет в избирательные бюллетени, станет бывший президент Ирана Акбар Хашеми Рафсанджани, который возглавлял страну с 1989 по 1997 год. На пост президента также баллотируются мэр Тегерана Махмуд Ахмадинеджад и бывший глава иранской полиции Мохаммед Бакер Калибаф. Среди тех, кто зарегистрировался для участия в выборах, есть несколько видных оппозиционеров, а также бывший вратарь национальной футбольной сборной Насер Неджази.
Самым молодым претендентом является 16-летний подросток, а самым старым - 86-летний старик. Действующий президент страны Мохаммед Хатами уже отбыл на президентском посту полных два срока и, согласно иранским законам, не имеет права выставлять свою кандидатуру на третий.
Согласно иранским законам, 14 мая регистрация кандидатов завершена, и теперь начинается тот этап избирательной кампании, который отражает специфику иранской демократии: Совет стражей исламской революции должен решить, кто из кандидатов достаточно благочестив, чтобы быть допущенным к выборам, а кто - нет. Так, Совет стражей уже заявил, что к президентской гонке не будут допущены женщины - а кандидатов-женщин ни много ни мало 89 человек. Всего же рассмотрение кандидатур будет продолжаться 10 дней, и в Иране слишком свежи воспоминания о том, как во время парламентских выборов 2004 года стражи исламской революции исключили из списков кандидатов около двух тысяч политиков-реформистов, и это решение вызвало недовольство в обществе. Однако, как считают эксперты, в этот раз исламский орган может занять более осторожную позицию, опасаясь, что из-за низкой явки избирателей выборы потеряют легитимность.
Вопрос, однако, в том, будет ли у иранских граждан 17 июня реальное право выбора. В самом деле, за те годы, пока пост президента страны занимал сначала Хашеми Рафсанджани, а затем - Мохаммед Хатами, в Иране сложилось своеобразное "разделение полномочий", этакое негласное "джентльменское соглашение", согласно которому пост президента негласно закреплен за "реформаторами". Но в то же время за годы пребывания на посту президента страны "убежденного реформатора" Мохаммеда Хатами, которого вскоре после избрания именовали "иранским Горбачевым", "муллократия" приложила немало сил, чтобы если и не превратить президента страны в "английскую королеву", то уж во всяком случае многократно ограничить его полномочия. Наконец, еще не факт, что иранские "реформаторы" сочтут Хашеми Рафсанджани достаточно "прогрессивным" кандидатом. Особенно при наличии в избирательных списках бывшего мэра Тегерана Калибафа. И если последний будет отстранен от участия в выборах, это может убедить иранских избирателей, что при обилии кандидатов выбора у них не будет.