Иран выступил против трубопровода
Здесь по-прежнему говорят о "своей" 20-процентной доле Каспия
Р.ОРУДЖЕВ, "Эхо"
Вчера в Тегеране начало работу 17-е заседание Специальной рабочей группы (СРГ) по выработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. В нем участвуют спецпредставители президентов всех пяти прибрежных государств. Азербайджанскую делегацию возглавляет замминистра иностранных дел Халаф Халафов.
Беседуя вчера с журналистами в кулуарах заседания, спецпредставитель Ирана Мехди Сафари заявил: "Иран против милитаризации Каспия и прохождения трубопровода по дну моря", тем самым выступив против одного из вариантов доставки казахстанской нефти к трубопроводу Баку - Джейхан. Кроме того, Сафари отметил: "Мы стараемся как можно скорее определить окончательный правовой статус Каспия с тем, чтобы обеспечить все прибрежные страны приемлемыми условиями добычи и использования ресурсов моря". Он напомнил, что на предыдущих заседаниях стороны не смогли выработать единый подход к вопросу разграничения акватории и дна Каспийского моря и в ходе нынешнего заседания будут акцентировать внимание на этом вопросе.
Касаясь вопроса присутствия вооруженных сил третьих стран на Каспии, спецпредставитель Ирана сообщил, что Иран, Россия и Казахстан выступают против этого и постараются привлечь Азербайджан и Туркменистан на свою сторону.
Отметив также, что СРГ обсудит вопросы свободного транзита через реки и каналы к открытым морям, М.Сафари заявил, что Россия согласна на прохождение судов прикаспийских стран через Волго-Донской канал к открытому морю с условием подписания двусторонних соглашений.
"Иран на основе международного морского права считает своей территорией на Каспии 20-процентный участок моря. Определенный успех достигнут на переговорах по вопросу раздела акватории и дна моря с Азербайджаном и Туркменистаном, а с Россией и Казахстаном переговоры ведутся по вопросу метода раздела поддонных ресурсов", - заявил Сафари. По его словам, "для определения доли всех прикаспийских стран на основе международного права выработана специальная формула, и на этом пятистороннем заседании ведутся переговоры по определению национальных секторов стран по этой формуле".
Как сообщил РИА "Новости" в Тегеране дипломатический источник, руководители делегаций России, Ирана, Азербайджана, Казахстана и Туркменистана должны представить позиции своих государств по важнейшим вопросам юридического режима моря и различным аспектам сотрудничества на Каспии.
По мнению иранских экспертов, в целом заседание будет носить декларативный характер, так как сохраняются разногласия по проблеме деления моря и его дна с запасами нефти в южной части Каспия между Ираном, Азербайджаном и Туркменистаном. Наличие нефтяных месторождений на спорных участках в Каспийском море на ирано-азербайджанской границе, отказ Тегерана, Баку и Ашгабата идти на уступки в переговорном процессе и настаивание иранцев на сохранении 20-процентной доли на море за Ираном практически блокируют возможность разрешения данной проблемы.
Иранские эксперты считают также, что разногласиями на Каспии и неурегулированностью юридического статуса не замедлили воспользоваться США и некоторые западные страны, которые намерены путем расширения военно- технического сотрудничества с Азербайджаном разместить свои военные базы на азербайджанской территории и на Каспийском море и таким образом расширить свое военное присутствие в регионе.