CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

izvestia.ru

ТЕРРОРИСТ ИЛИ РЕВОЛЮЦИОНЕР?

1 июля 2005

ТЕРРОРИСТ ИЛИ РЕВОЛЮЦИОНЕР?

Президент Ирана мог участвовать в захвате посольства США в 1979 году

Георгий ИЛЬИН ,"Известия", 01.07.05

Новый президент Ирана Ахмади Нежад был в числе тех революционных студентов, которые 4 ноября 1979 года захватили американское посольство в Тегеране, а заодно - 70 сотрудников дипмиссии. Это сенсационное утверждение исходит от пяти бывших заложников. Четверо вспомнили "Нежада", увидев по телевидению, еще один - посмотрев фотографии.

"Это тот парень. Нет никаких сомнений. Можете перекрасить его в блондина, выбрить виски, одеть в сомбреро, но я узнаю его", - заявил полковник запаса Чак Скотт. С ним согласны другие бывшие заложники - Дэвид Ройдер, Дон Шарер и Уильям Догерти. Все они опознали Нежада независимо друг от друга вскоре после того, как в Иране началась предвыборная кампания и 48-летний мэр Тегерана замелькал на телеэкранах как кандидат в президенты. Четверка обменялась электронными письмами и стала делиться впечатлениями.

"Он был не просто одним из тех, кто штурмовал посольство. Он присутствовал на моих допросах", - говорит Ройдер. "Такого парня невозможно забыть: его поведение, манера отдавать приказы - все указывало на то, что он - один из лидеров банды", - вспоминает Догерти. "Он был очень жесток, - добавляет Шарер. - Теперь вы можете представить, как будет вести себя их правительство".

Чак Скотт подробно рассказал о роли "Нежада" в группировке. По словам американца, тот отвечал за безопасность. Скотт вспомнил такой инцидент: "В тюрьме, куда перевезли заложников, охранник по имени Акбар разрешал нам выходить из камер и прогуливаться по 7-метровому коридору. Однажды, увидев это, "Нежад" устроил ему выволочку. Я говорю на фарси и слышал его слова, произнесенные в ярости: "Они собаки, свиньи, животные и не заслуживают поблажек".

Бывший охранник посольства США в Тегеране Херменинг также заявил, что опознал Ахмади Нежада, найдя в интернете его фотографии. "Он неплохо говорил по-английски. Всегда четко, запугивал, был очень недружелюбен", - заметил Херменинг.

Впрочем, не все здесь однозначно. Еще один бывший пленник, полковник ВВС в отставке Томас Шайфер, не узнал в Нежаде "человека из банды". Мейсан Ровхани, помощник избранного президента, утверждает, что Нежад не участвовал в захвате дипмиссии: "Если бы мы были в этом замешаны, мир бы нас сожрал".

По словам психолога из Калифорнийского университета Элизабет Лофтус, которая специализируется на расстройствах памяти, по прошествии 25 лет невероятно сложно опознать человека другой расы или этноса. "Это очень длительный период времени. Кроме того, такие стрессовые события, какое произошло в Тегеране в 1979-м, могут привести к появлению у людей ложной памяти", - говорит она.

В Тегеране тогда случилось нечто и впрямь из ряда вон выходящее. В ворота посольства США вломилась толпа из трех тысяч молодых экстремистов, разоружила охрану и захватила 70 сотрудников. Чуть позже были освобождены неграждане США, негры и женщины, шестерым удалось сбежать. В плену остались 52 человека. В обмен на заложников студенты требовали от США вернуть Ирану богатства, вывезенные шахом Мохаммедом Резой Пехлеви, а также передать самого шаха для суда. Проведя в заточении рекордные 444 дня, заложники были освобождены 20 января 1981 года по договоренности между иранскими властями и администрацией США.

izvestia.ru

Предыдущая статьяУзбекистан пошел на сближение с Россией
Следующая статьяОбозреватель Михаил Леонтьев считает, что разговор о переброске сибирских рек в Узбекистан сегодня уместен как никогда