30 тысяч живущих в РФ граждан Киргизии примут участие в выборах
МОСКВА, 1 июл - РИА "Новости". Почти 30 тысяч граждан Киргизии, проживающих в России, примут участие в выборах президента страны, которые пройдут 10 июля. Об этом в пятницу РИА "Новости" заявила советник посольства Киргизии в РФ Клара Кабилова.
"На данный момент о своем желании участвовать в выборах заявило более 20 тысяч граждан Киргизии, проживающих на территории России. Возможно, это число окажется больше и достигнет 30 тысяч, поскольку заявления еще будут приниматься", - сказала Кабилова.
Дипломат пояснила, что все граждане, которые находятся за пределами страны, должны заранее подать заявки на участие в выборах. "Мы охватываем тех, кто имеет прописку, а потом списки избирателей, намеренных принять участие в голосовании, отправляем в Центризбирком", - добавила она.
По ее словам, для граждан Киргизии по всей России будет организовано 13 избирательных участков.
"Граждане Киргизии, временно проживающие в России, смогут осуществить свое избирательное право в дипломатических миссиях в Москве, Новосибирске и Екатеринбурге", - сказала дипломат.
Кроме того, в таких городах, как Петербург, Самара, Ростов-на-Дону, Казань, Абакан, Красноярск, Оренбург, Иркутск будут работать выездные комиссии. Кабилова добавила, что в Москве и Екатеринбурге будет организовано по два избирательных участка.
По словам Кабиловой, в Москве 10 июля с 10.00 до 20.00 будет работать два участка для голосования - на Большой Ордынке в здании посольства Киргизии и в школе рядом с рынком в Строгино.
"Мы рассчитываем, что на эти два избирательных участка из Москвы и Московской области придет от 10 до 12 тысяч человек", - сказала Кабилова. При этом она добавила, что до 10 июля граждане могут приходить в посольство и задавать вопросы о кандидатах в президенты, а также о своих избирательных правах.
"К сожалению, 30 тысяч - это малая часть граждан Киргизии, которые находятся в России. Нелегально же в России, по неофициальным данным, проживает около 300 тысяч киргизов и данных о них в консульствах дипломатических миссий нет", - сказала дипломат.
По ее словам, "основную часть людей, находящихся вдали от Родины, мы не можем охватить в силу технических причин, одна из которых географические размеры России", - объяснила дипломат. Тем не менее, по ее словам, работники посольства весь последний месяц занимаются разъяснительной работой с соотечественниками, призывая их прийти на выборы.
"Есть ребята, которым 20 лет, из них 10 лет они не принимали участия в жизни страны и нужно разъяснить, что если сегодня он свое избирательное право не реализует, то завтра за него это сделает кто-то другой", - подчеркнула дипломат.