Обзор общественно-политической прессы за неделю (27 июня-3 июля 2005 года)
TRIBUNE-uz
Прошедшая неделя освещала в основном две темы: День работников печати и средств массовой информации и визит Президента Узбекистана в Россию (28-29 июня).
В начале недели все ведущие издания поместили текст поздравления журналистам и печатникам. Глава государства в своём праздничном обращении особо подчеркнул: «Для полного утверждения в нашем обществе плюрализма мнений и разнообразия взглядов особое значение приобретают поддержка деятельности негосударственных средств массовой информации и создание общественного телеканала. Нет сомнения в том, что: организация независимого общественного Фонда поддержки средств массовой информации, открытие : Высших курсов журналистики, стимулирование деятельности работников печати и достойное признание их кропотливого творческого труда, в скором будущем даст свои положительные результаты».
Отрадно отметить, что конечный результат деятельности в стране нынешних СМИ видится в «плюрализме мнений и разнообразии взглядов».
Поездка Президента в Москву широко освещалась в прессе. В ее ходе велись переговоры, посвящённые вопросам торгово-экономического, политического, гуманитарно-культурного, военного и военно-технического сотрудничества. Основное внимание было уделено проблемам укрепления безопасности и сохранения стабильности в регионе Центральной Азии.
Газета «Халк сузи» (1 июня) даже поместила обзор зарубежных откликов на визит: «Президент ташрифи жахон матбуоти нигохида» («Визит Президента в свете мировой печати»). Обзор Б.Гафурова подробно охватил российские издания («Время новостей», «Известия», «Газета.ру», «Труд») и вскользь западную прессу («Associated Press, Xinhua, The New York Times, International Herald Tribune, Press Trust of India, ABC News).
Судя по обзору, в центре внимания мировой прессы всё те же «цветные» революции и события в Андижане.
«Халк сузи», кроме того, уделила внимание и событиям внутри государства: победе зерноводов Сурхандарьи (28 июня), Ферганы (29 июня), Сырдарьи и Каракалпакстана (2 июля). Широко освещаются в газете комментарии и отклики предпринимателей на последние указы, укрепляющие основы частного бизнеса: «Халкаро амалиётдаги хисобот» И.Утбосаров («Отчётность на уровне мировых стандартов», 29 июня); «Бизнес учун кулай мухит» Н.Очилов («Среда, благоприятная для бизнеса», 30 июня); публикации в рубрике «Тадбиркор конун химоясида» («Предприниматель под защитой закона», 1, 2 июля), а также сообщение о заседании Генпрокуратуры (1 июля).
В свете нарушений, имеющих место в практике реальной жизни, эти отклики и комментарии получают особое значение. Об одном из таких случаев пишет А.Хайдаров в статье «Куюк буёк кусурлари» («Изъяны чёрного цвета», 30 июня).
В преддверии Дня независимости газета дала обширную публикацию М.Жониханова «Маънавий юксалиш йулида» («На пути духовной зрелости», 28 июня), где речь идёт о достижениях в области культуры и образования, строительства таких значимых объектов как Национальный академический театр драмы, Консерватория, Национальная галерея искусств, колледжи и лицеи, гимназии и школы современного типа.
О.Саидов беседует на страницах газеты о реформе судопроизводства с министром юстиции Б.Мустафаевым «Асосий максад - жазо тизимини эркилаштириш» («Основная задача - либерализация системы наказания», 1 июля).
В номере за 2 июля «Халк сузи» большое внимание уделено акции «Бевосита мулокот» («Прямая связь»), которую 29 июня провели редакция газеты совместно с представителями Госкомитета по статистике, Госкомимущества и Торгово-промышленной палаты. Ведущие специалисты и ответственные работники ответили на вопросы предпринимателей, касающиеся проблем рыночной экономики, её углубления и либерализации.
Издание «Узбекистон овози» посвятило свои страницы не только общим темам, но и вопросам непосредственной жизни партии народных демократов. В номере за 2 июля дано сообщение о собрании 1 июля политического исполкома Центрального Совета НДП, где рассматривались вопросы проведения V Курултая партии (2 июля). Тут же дана целая подборка выступлений делегатов съезда, касающихся платформы партии на сегодняшний день, её тактики и стратегии.
Издание не осталось равнодушным и к очередному выпуску слушателей Академии Вооружённых Сил (30 июня), отметило реформы в системе УзДЭУавто (28 июня), реконструкции комплекса Шахи Зинда в Самарканде (2 июля), годовщине принятия герба Узбекистана (2 июля) и, кроме того, познакомило читателей с ещё одним долгожителем - Асал момо Жураевой (2 июля).
Газета «Фидокор» (28 июня) поместила ответ исполнительного директора акционерной компании «Матбуот таркатувчи» газете «Труд». Редакция неоднократно сообщала о том, что в продажу не поступает в достаточном количестве издание газеты, что поставки ограничены. На эти претензии «Труда» Б.Кубеев отвечает встречными упрёками, обвиняя редакцию в искажении фактов и в нарушении Закона Республики Узбекистан о СМИ.
В номере «Фидокор» за 28 июня поднимаются вопросы принципа отбора и приёма на государственную службу («Далат хизмати» Б.Султанов - «Государственная служба»); проблемы социальной службы, а именно - общественного мнения («Жамоатчилик фикри» К.Холиков - «Общественное мнение»); будни пограничной службы и её героев («Сергаклар сергаги» Х.Алланазарова - «Бдительнейший из бдительных»); деятельность медслужб в Год здоровья на примере Центральной больницы Наманганского района.
Издание «XXI аср», как всегда, уделило много места вопросам бизнеса, как малого, так и крупного, проблемам партийных первичных организаций на местах и III съезду УзЛиДеП, прошедшему 25 июня. На съезде была откорректирована платформа либерально-демократической партии как правящей и лидирующей. Основные направления деятельности партии определены так: мир в стране, процветание Родины, благополучие народа. Особое внимание съездом было уделено андижанским событиям и их последствиям.
Интересно то, что в номере дана отдельная публикация относительно этих событий под красноречивым заголовком: «Ватанни сотган ватангадо булади» («Отрекшийся от Родины становится изгоем». Автор заметки, С.Хожиев, к комментариям известных событий подходит издалека - аж со времён Пророка. Он виртуально, буквально «галопом», прошёл по всей истории народа до андижанских событий. Отметил, что наш край всегда был в центре колониальных интересов, как он выразился, «великих империй XIX века, а именно Англии и России». Победила Россия, отмечает автор, и, после «более чем ста лет рабства», мы, наконец, получили независимость.
Как-то странно звучат эти слова о «рабстве» и «зависимости» на фоне последней поездки главы государства в Россию. Тем более что в самой газете на первой полосе помещены достаточно оптимистичный репортах А.Бабаева, спецкора УзА, о визите и встрече глав двух государств. Некорректно выражается господин С.Хожиев, член Юнусабадского районного совета УзЛиДеП, очень уж увлекается он политизированными лозунгами, излишне поддаваясь эмоциям.
В целом же издание газеты посвящено как всегда будням бизнеса, рыночной экономики, частного предпринимательства.
«Хуррият» (28 июня) поместила интервью Ш.Кудратходжаева о работе пресс-центров при правительственных учреждениях и министерствах. Заглавие достаточно красноречиво: «Содда ахборот осон хазм булади» («Простая информация легче переваривается»). Политолог, журналист и общественный деятель видит задачу работников СМИ в популяризации толкований законов и указов, в доступности формы комментариев к ним. Он выступает против тактики «страусиной политики», ставшей характерной для многих пресс-секретарей и пресс-центров. Будущее автору видится в согласованности деятельности журналистов и пресс-секретарей.
В статье Т.Рахимова «Тарсаки» («Пощёчина») газета поднимает вопросы преград и незаконности, встающих на пути фермеров. О японской модели СМИ и приемлемости её для отечественной журналистики пишет Ж.Кенгбаев в интервью «Бизга Япония тажрибаси кул келади» («Нам близка японская модель»). Интервью дал профессор Ф.Муминов.
«Правда Востока», как всегда, в центре внимания держит работу Олий Мажлиса и Сената: «Основное внимание - недостаткам» (УзА, 28 июня); «Борьба с терроризмом - актуальная задача» (Т.Батырбеков, 29 июня); «В Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан» (УзА, 2 июля).
1 июля издание опубликовало Постановление «О дополнительных мерах обеспечения социальной защиты военнослужащих Вооружённых Сил Республики Узбекистан». Отныне служба в армии не только престижна, но и материально выгодна.
Для читателей газеты, несомненно, интересны статьи «Звёздный парус» (Ш.Зайнутдинова, 30 июня) о Центре научно-познавательного туризма; «Несколько шагов от юрт к высотке» (Н.Шуленина, 1 июля) о конференции в Алматы, где решались проблемы окружающей среды и безопасности; «Вещее слово» (М.Абдурахимов, 1 июля) о жемчужинах мудрости Востока.
04.07.2005 18:38