ВБ РЕКОМЕНДУЕТ
04.07.2005 г.
ТАШКЕНТ, ВЕСТИ.UZ. Всемирный банк (ВБ) рекомендует Узбекистану повысить эффективность государственных инвестиций, говорится в подготовленном ВБ обзоре государственных расходов Узбекистана.
В документе отмечается, что хотя в целом в Узбекистане в 2001-2003 годах наблюдается повышение эффективности инвестиционных вложений, этот показатель по-прежнему остается низким по международным стандартам.
Согласно данным ВБ, в 1996-2003 годах государственные инвестиции в среднем ежегодно составляли около 12% ВВП. В период с 1996 по 2003 год наиболее высокую эффективность имели капвложения в сельском хозяйстве, торговле, сфере общественного питания и строительстве. Наименьшая эффективность отмечена в промышленности, несмотря на то, что индустриализация являлась важнейшим приоритетом в инвестиционной политике правительства, и именно туда направлялся наибольший объем инвестиций - около 30% от их общего объема. Одной из причин, повлекших неэффективность капвложений, ВБ считает ориентированность государственной инвестиционной программы на поддержку стратегии импортозамещения.
Инвестиции в 1996-2003 годах вкладывались в проекты в тяжелой промышленности, энергетике, химической и нефтехимической промышленности, которые работают, в основном, на внутренний рынок и используются далеко не на полную мощность.
В то же время сельскохозяйственный сектор с 1996 года получил всего 12% госвложений, хотя в сельской местности проживает 60% населения (в том числе 70% малообеспеченного населения). Кроме того, государственные инвестиционные программы разрабатываются на краткосрочный период (1 год) и не увязаны с более широкими национальными или отраслевыми программами.
По мнению экспертов ВБ, для повышения эффективности государственных инвестиций необходимо усовершенствовать процедуру выбора инвестпроектов. Кроме того, следует возобновить разработку многолетних государственных инвестиционных программ. При этом выбор проектов в госсекторе должен координироваться Минфином и должен быть увязан с государственными и отраслевыми программами. Всемирный банк в другом своем обзоре «Оценка состояния финансовой отчетности» рекомендует Узбекистану в целях оптимизации бюджетного процесса отказаться от создания новых внебюджетных фондов. «Существующие внебюджетные фонды в краткосрочной перспективе должны быть пересмотрены и, где возможно, включены в бюджет с финансированием через стандартные бюджетные ассигнования», - говорится в обзоре.
По данным ВБ, в 2004 году объем расходов госбюджета республики вырос по сравнению с предыдущим годом на 14,5% - до 936,4 млрд. сумов, при этом удельный вес внебюджетных фондов в расходах госбюджета увеличился в 2004 году до 28% с 24,7% в 2003 году.
В обзоре отмечается, что в Узбекистане действуют 4 крупных фонда (пенсионный, дорожный, занятости и государственного имущества), 80% расходов которых приходится на пенсионный фонд, и свыше 20 мелких внебюджетных фондов, созданных с целью стимулирования деятельности бюджетных организаций. Кроме того, получатели бюджетных средств используют порядка 13 тыс. внебюджетных счетов так называемых фондов развития, которые не включаются в бюджет и не подлежат обычной проверке по исполнению бюджета. Валовой объем расходов по таким счетам, по оценкам экспертов ВБ, в настоящее время оценивается на уровне 10% бюджетных расходов.
По мнению экспертов ВБ, внебюджетные фонды должны быть в среднесрочной перспективе «размещены под эгидой соответствующего отраслевого министерства и подчинены тем же правилам подготовки, рассмотрения и контроля, что и остальная часть бюджета».
Кроме того, эти фонды должны быть включены в систему казначейства в целях эффективного управления наличными средствами.
В 2005 году правительство Узбекистана планирует привлечь заем ВБ в размере $10 млн. на реализацию проекта по оптимизации управления государственным бюджетом и организацию работы казначейства. Как сообщалось ранее, согласно государственной инвестиционной программе, в 2005 году Узбекистан планирует освоить за счет всех источников финансирования 2,874 трлн. сумов, что на 7% больше, чем в 2004 году.
В том числе планируется привлечь иностранные инвестиции в объеме $865,78 млн.
Объем инвестирования в основной капитал за счет всех источников финансирования в Узбекистане в 2004 году вырос на 5,2% по сравнению с 2003 годом и составил 2,473 трлн. сумов. Официальный курс на 30 июня - 1115 сумов/ $1.