CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

simonjones2.blogspot.com

От Багдада до Бишкека, время Халифата пришло

29 августа 2005

Simon Jones (Russian), Friday, August 26, 2005

От Багдада до Бишкека, время Халифата пришло

Бесконечная трагедия Узбекистана - в последние 15 лет жестокая репрессия мусульман (процесс, начавшийся почти столетие тому назад) достигла здесь критического предела. С резней, произошедшей в Андижане (с жертвами более 1000 человек), настроение в стране окончательно восстановилось против Каримова: для него, долгие годы балансировавшего между разными кланами теперь не имеется никакого оптимального выхода из сложившейся ситуации, кардинально не соответствующей основным социальным принципам ислама.

Но K и Узбекистан не исключение. Недавний анализ положения в Тунисе (Le Monde 6/5) описывает бедность и отчаяние населения от репрессии светского, проамериканского диктатора Бен Али, с его детской демократией, запрещением всех исламских партий и общей дискриминации ислама, и, прежде всего, боязни людей высказать даже самую умеренную критику. Мы можем в той или иной степени произносить «так же» в отношении и Египта, Алжира, Марокко, Иордании, Сирии, Саудовской Аравии ... Здесь мы можем вспомнить Дубай, где строится островной архипелаг в стиле Диснейлэнда для супербогатых, или позор Эмиратов, который импортирует русских и узбекских женщин как сексуальных рабынь. В мире очень трудно найти мусульманскую страну, которая сохраняет строгое социальное правосудие Корана. Но не менее трудно найти мусульманскую страну, которая не является марионеткой США. Только Малайзия и Иран может быть являются исключением. - Хотя их пути различаются, они все-таки дают надежду и показывают возможный пример самостоятельного развития.

Буш в своей речи от 4-го июля этого года приветствовал новую эру демократии, как результат американских сражений «от холма Бункера до Багдада». Отложя в сторону «холм Бункера» и вопрос о том, что осталось от американской революции, мы напомним о демократии, которую принес США Багдаду и Кабулу - где живой завидует мертвому. Его слова явная ложь. Я предлагаю другой лозунг: "От Багдада до Бишкека, время Халифата пришло."

- Историческая ирония: хотя Каримов громко объявляет себя самым большим врагом идеи халифата, он невольно является одним из инициаторов этого явления, оправдывая свои преследования узбекских мусульман именно боязнью государственно-политических трансформаций.

- Ирония: никогда мусульманский мир не был настолько порабощен анти-исламскими странами и лидерами-кофирами, и при этом он никогда не был настолько презираем ими и демонизирован. В то время как западные СМИ лицемерно говорят о своем уважении к исламу, это трагически не соответствует реальной действительности.

Вклад К-а в халифат

Отношения К-а с исламом сложны. В 1990, когда он проводил компанию за пост президента (это были единственные относительно свободные выборы) он присутствовал на массовой демонстрации в Намангане (где было около 40000 участников), организованной религиозным движением «Адолат» (Правосудие). При этом он, к восторгу всех демонстраторов, даже молился на стадионе и обещал их харизматическому лидеру Тахиру Юлдашеву (будущему основателю Исламского движения Узбекистана), что он будет строить большое количество мечетей и развивать ислам: "Ворота должны быть открыты для Афганистана, Пакистана, Ирана, Турции. Становясь их друзьями, получая их помощь; если мы станем объединенным Мусульманским государством, разве это плохо? Так что есть действия направленные к этому. С этой целью я еду в Турцию этим декабрём, потом в Пакистан..."*

По совпадению, после обеспечения своего избрания, он также обещал своему светскому националистическому конкуренту Мухаммаду Салиху, который достаточно успешно участвовал в выборах, что он будет сильным националистическим лидером и обеспечит расцвет светской демократии. Очевидно, в то время он был вполне убедителен, поскольку оба лидера (Т.Юлдашев и М.Салих) верили ему вначале. Конечно, он изменил своим обещаниям и объявил смертные приговоры обоим своим врагам (героический Юлдашев погиб, борясь за свержение K-а; лукавый Салих удобно живет в Норвегии и недавно встретился с Госсекретарем Рисом.)

Американский выбор

Теперь, когда США вольно или невольно решил осуществить еще одну бархатную революцию в СНГ, что является альтернативой? Позволить легальное существование партиям «Бирлик» (возглавляемая А.Пулатовом, который живет в изгнании в США), «Эрк» (возглавляемая М.Салихом, живущим в изгнании в Норвегии), «Свободная партия крестьян» (Н.Хидоятова) и «Партия Фермеров и Предпринимателей» (С.Умаров). Все они, кстати, являются проамериканскими, провозглашающими рыночные и националистические идеи [самые последние новости: деловые лидеры связанны с неофициальной оппозицией «Солнечной Коалицией», теперь преследуются. Некоторые участники ее убегают из страны. Один из сыновней Умарова Гулямбек был отравлен но выжил, другой сын Сардорбек сбежал из страны.] Недавно этими и другими поддержанными США узбекскими диссидентами в США был основан Конгресс Демократического Узбекистана объединивший любимцев США в одну счастливую, политически одобренную оппозицию, подобно Иракскому Национальному Конгрессу Чалаби.

Короче говоря в США сформировалось кривозеркальное подобие фальшивых независимых партий Узбекистана (НДПУ, ЛДПУ, «Фидокорлар» и т.д.). При этом ни слова относительно религиозных партий или о большей свободе для мусульман, и конечно полное отсутствие всяких намерений продвижения идеи мусульманского единства.

Сталин без социализма

Одержимо осуждая идею ислама, как одного из основополагающих принципов обустройства современного узбекского общества, K широко использует опыт одного из предыдущих диктаторов - того, кто управлял Узбекистаном прежде. В данном случае я не подразумеваю Амира Темура. Стиль и хладнокровные методы управления К-а - подобны Сталинским во всем, кроме заботы Сталина об условиях жизни народа. В сравнении с советским периодом резко (в несколько раз) упал уровень социального обеспечения. И Сталин (извините, K), кажется, не понимает, что его тщеславие и хладнокровное презрение к своему народу - его Немезида. Что непрекращающееся насилие только увеличивает кризис до полного политического краха, включая международную изоляцию и, возможно, внешнее вмешательство. Напомним, что Сталин мог апеллировать к твердым социалистическим достижениям его безжалостного господства («социальная справедливость без Бога»). Кроме того он имел контроль над огромной территорией, и его правление было безопасно, поскольку аппарат террора был хорошо налажен. Таким образом, движение 1920-30-х за объединенный Туркестан легко было подавлено и действительно забыто, поскольку СССР представлял собой политическую систему без значащих внутренних границ. Кроме того, идея современного халифата не была тогда настолько актуальна. - Все мусульмане (внутри бывшего СССР) могли реально взаимодействовать в экономической и культурной областях, основные социальные потребности народа были обеспечены.

Но при Сталине, древний же Туркестан все-таки был разрезан на куски, которые сегодня стали конкурирующие, дисфункциональные среднеазиатские республики.

Логика халифата

Но почему 'халифат'? Из-за того, что К вначале обещал осуществление этой идеи, а затем безжалостно подавил даже нормальную практику ислама, не говоря уже о любом легкомысленном упоминании халифата, он невольно сам себя сделал заложником этой идеи. И, подобно Леди Макбет, он теперь должен смывать, и смывать, и смывать снова и снова вину за свои политические преступления совершенные его кровавыми руками. Непрерывным нытьем относительно Хизб ут Тахрир, его программы и попыток восстановить политическое единство мусульман, он просто обеспечивает большое внимание к этой идеи. И уникальная особенность среднеазиатской части мусульманского мира - это то, что здесь были испытаны и социализм и капитализм. Люди знают на собственном опыте слабость обеих систем. Поэтому можно предложить, перефразируя Ленина, новый тезис: "Халифат 21-ого века = коммунизм + Коран." Исламская реализация этого же тезиса приобрела бы следующую форму:

Мусульмане базируют свой менталитет, прежде всего на исламе, являющемся универсальной религией. Они, естественно, преодолеют всякую националистическую ограниченность, и в стремлении к созданию идеального государства, основанного на Коране (детально проработанной и удивительно здравой программе) стараются работать сообща. Подчеркнем, что сама концепция национализма по своему происхождению - западная, и стала преобладающей политической силой удивительно поздно, только с триумфом капитализма и господства атеизма в 19-ом веке. Она достигла своей самой преступной формы в Нацистской Германии и сегодня проявляется в Израиле. Мусульмане должны отказаться от нее в пользу единства всех мусульман, отвергая националистические режимы, поддержанные империализмом - сначала британским и теперь американским - в целях политического разделения мусульман.

Эта политика империализма, когда-то полностью изменившая весь мусульманский мир, конечно, при своем отрицании привела бы все исламские страны к единению. Да, Господин К, это именно тот страшный халифат, ваш козел отпущения. И что так неправилен в нем? Почему мусульманские страны не должны отбросить своих западных хозяев и использовать свои огромную силу, чтобы бороться с реальными источниками терроризма - USrael и его светских, предающих родину лидеров подобных Вам?

История халифата

История халифата относится к периоду первого большого расцвета ислама и его быстрого распространения и периоду формирования могущественной, основанной на духовных принципах империи с различными географическими центрами в Ближневосточной и центральной Азии YII-XIY столетий. Халиф - лидер Ummah (сообщество ислама). Слово халифа - арабское по происхождению. В первоначальном смысле - наместник пророка Мухаммеда, лидер мусульманского общества, в ассоциированном смысле - человек, управляющий природой и семейством, ключевое для всех мусульман (отличающееся от понятия в Ветхом завете "доминион природы"). Халифат был бесспорно гораздо более цивилизованным чем феодальная Европа, несмотря на почти смертельные удары от вторжений монголов (которые НЕ были мусульманами) и европейцев с X до XII столетий.

В 8-ом веке Христианство почти смирилось с этой самой последней формой единобожия. Но Рим подавил своих ревизионистов и, в конечном счете, ужасные Крестовые походы уничтожили отношения с Исламом в 1000 годах (точно так же современный Крестовый поход Буша провозглашает отсутствие всякого компромисса с мусульманским миром). Только с развитием капитализма и империализма оттоманский халифат был подавлен и разрушен светским монолитом материализма. 'Победители' 1-ой мировой войны разделили его среди еврейски-христианских империй Англии, Франции и более поздних США и Израиля.

В действительности, существующая война против ислама началась в конце 19-ого столетия и продолжается с тех пор. В то время как еврейские и христианские культуры оказались объятыми мертвым материализмом капитализма, ислам продолжает основываться на духовных началах, и все еще продолжает сопротивление потребностям маммона. Однако, агрессия капиталистических сил и Советского Союза привела к потерям в мусульманском мире, и стала основой появления маленьких покорных государств со светскими правительствами, теперь уже находящихся под властью США. Цель всего этого состоит в том, чтобы продолжить преобразование мусульманского общества на основах западной цивилизации, соблазнением или, если необходимо - насилием, заставить его добровольно полюбить американский (ладно, USraeli) империализм. Но заключительная точка еще пока не поставлена.

Современный упадок и возрождение

Ислам показал невероятную живучесть перед лицом этого упорного насилия, которое увеличивалось по экспоненте начиная с краха СССР (или скорее, из-за этого) и удара, который потерпели левые силы на западе. С этих пор возникли особенно благоприятные условия для осуществления империалистического проекта, которому единственный существенный противовес cоставляли мусульмане плюс коммунисты Кубы и боливарианцы Венесуэлы.

"Триумф ислама наиболее вероятно наступит после серьезного кризиса - социального, экономического и экологического - что приведет к становлению военного режима (Узбекистан представляет собой актуальный пример). В целях стабилизации общества, оказавшегося теперь банкротом и страдающего от экономического краха, предлагается (путем государственного переворота) провозглашение про-исламской системы. *** Вспомним Насера или Чавеза.

Имеется явная перспектива, что скоро международный порядок разрушится, как и $ США в качестве мировой валюты, а также созданные банками деньги, с или без нефтяного жокера. Так что этот сценарий не столь неправдоподобен, как можно было бы думать. В этом случае скорее нужно предвидеть становление «золотого динара», поскольку $ продолжает снижаться. Забавно, что физическая Немезида капитализма - нефть - найдена в основном в мусульманских странах, как и его духовная Немезида - исламское запрещение на ростовщичество и другие (мудрые) ограничения экономической деятельности. Забавно, как точно мусульманский мир держит все эти ключи к всемирному экономическому спасению. Возможно Аллах действительно существует.

Без сомнения Маркс хихикал бы, если бы он услышал, что "Да, мировой капитализм обречен на разрушение, но также и социализм. Только древний ислам должен выжить, чтобы восстановить экономические отношения, построенные на управлении природы, социальной справедливости, золотом стандарте и молитве."

Центральная Азия как важнейший аргумент в логической цепи

Светские попытки пан-аравизма Каддафи, Насера и Хусейна потерпели неудачу так же, как и более ранний опыт Кемала Ататурка, флиртовавшего с пан-турецким национализмом в Средней Азии. Как известно, Советский Союз объединил под своей властью данный регион в 1920-ых годах и заменил ислам (как идеологическую силу) социализмом. Однако, с крахом СССР, необходимость и стремление к такому союзу всех среднеазиатских государств - намного более актуальна.

В тоже самое время, с возрождением же ислама в Турции эта страна находится в положении, дающим возможность сбросить обаяние светской Европы и сделать шаг к охвату мусульманского мира на востоке. Кроме того, единственное решение 'курдской' проблемы состоит в ориентации всего общества этого региона на его общем знаменателе: исламе. Афганистан и Ирак, даже с их управляемыми США правительствами, уже разработали конституции, основанные на исламе. Ирак начал сотрудничество с Ираном. И единственный способ защитить Ирак от разрушения и прекратить противостояние в Афганистане - это обращение к тому же общему знаменателю (извините за мантру): исламу.

Псевдо-национализм, выдвинутый и пропагандируемый среднеазиатскими лидерами (в целях обеспечения гарантий их власти и государственной коррупции) означает, что все эти страны - настоящие болота, неспособные создать реальное общее экономическое пространство. Границы, визы, таможня, и прочее - все используется, чтобы заполнить карманы коррумпированных должностных лиц, препятствуя любому рациональному экономическому возрождению. Активные маневры в этом регионе Европы, USrael, Китая и России, каждого с его собственной анти-мусульманской, анти-среднеазиатской повесткой дня, делают вопрос об объединении Средней Азии особенно срочным.

Интересно, что даже при настоящем состоянии политического беспорядка и Кыргызстан (с его «тюльпановой революцией»), и Узбекистан (с его безжалостным проамериканским - извините, антиамериканским диктатором), одновременно поставили вопрос о закрытии американских баз на их территориях. Несомненно, имеется объективная историческая логика для сопротивления американской гегемонии, даже в условиях отсутствия политического единства. Как ни странно, само подавление теперь ислама по всему региону только добавляет топлива к народному желанию восстановить общество без Больших Братьев с их светскими фантазиями.

Как только исламско-ориентированным партиям позволят открытое существование, честные граждане получат доступ к критике ужасающего здесь беспорядка. Это - то, ради чего и должна существовать подлинная 'демократия'. Подлинная свобода для мусульман освободила бы тюрьмы от многих тысяч верующих в Узбекистане. Так что же будет, если исламская партия приходит к власти и Средняя Азия становится большим Туркестаном? Так что же случится, если все женщины начнут носить платки? Я подозреваю, что и местное русское население очень выиграло бы материально в сравнении с современной положением, основанном на власти кланов и мафии, вездесущим фактором насилия и со стороны оппозиции, и со стороны государства. Конечно, это означало бы также решительное сокращение проституции и ограничило бы продажу алкоголя. И решительный отказ от дешевой американской культуры, которая и здесь (как и по всему миру) затопляет ТВ и радиоволны. По-моему весьма небольшая потеря.

Долгосрочный сценарий

Направленность среднеазиатской политики должна быть сфокусирована на объединении 60-и миллионов местного населения (большей частью состоящего из этнически близких народов), обладающего богатыми ресурсами в качестве единого политического и экономического блока. Что даст возможность к сопротивлению различным империалистическим намерениям, гарантию достоинства и средства к существованию. Объединение же с 70 миллионами турков, 70 миллионами иранцев, 140 m пакистанцев и населением Ближнего Востока даст основание для создании супердержавы, находящейся на втором месте после Китая, но единственной, основанный на социальном правосудии, не жадности и насилии.

Это будет первым шагом в объединении всех мусульман от Марокко до Филиппин. Однажды среднеазиатские государства стряхнут западный империалистический хомут, включающий их бывшего 'друга' Россию, и присоединятся к их турецким кузенам. Их пример вдохновит арабов на западе и азиатов на востоке. Принимая во внимание, что когда-то, халифат начал свою историю в Мекке, можно предположить, что теперь он будет возобновлен от дома средневекового исламского Ренессанса, дома Беруни, Ибн Сино и Улугбека.

Да, время для воссоздания халифата, объединения мусульман повсюду от Ближнего Востока до Средней Азии пришло. Бесплатный обед, который имели британский и американский империализм (добавим, и Советский Союз), обучая и поддерживая светских политических лидеров (по-английски в Англии и США или по-русски в Москве) закончился. СССР, ушедший слишком далеко в попытке включать и Афганистан в социалистический лагерь, сгинул. США пошел еще дальше с его вторжениями в Афганистан и Ирак. Его попытки при помощи более мягких средств сохранить свое влияние в других мусульманских государств - не результативны. Узбекистан - прекрасный пример этого.

Не имеется никакого выхода кроме поворота к исламу, поскольку он - это единственная сила способная отвергнуть жадность и прямое зло светской политики. Это - нелегкая дорога. Империализм не будет отказываться от своих привилегий без борьбы, и также, как он помогал в разрушении СССР, он активно стремиться подорвать любую исламскую альтернативу. Мы можем только благодарить Аллаха (и возможно, его католических и светских попутчиков в Латинской Америке), что все еще имеется свет в конце длинного, темного туннеля. ***

*Мир Калигулаев, «Дорога до смерти больше чем смерть», изд-во Black Quadrat (Англия), 2005; ** Хижина, "Метод восстанавления Халифата", Англия, 2000; *** Abid Ullah, "Приближение к фактическому концу истории" 3/6/5

simonjones2.blogspot.com

Предыдущая статьяКЫРГЫЗСТАН: ПРЕЗИДЕНТ ТЕРЯЕТ ИНТЕРЕС К КОНСТИТУЦИОННОЙ РЕФОРМЕ?
Следующая статьяКОММЕНТАРИЙ: УЗБЕКИСТАН ИЩЕТ НОВЫХ СОЮЗНИКОВ