В России будет проводиться эксперимент по упрощению легализации кыргызских трудовых мигрантов
Центрально-Азиатские Новости, /14 сентября 2005 года/
В Москве, Екатеринбурге, Самаре, Новосибирске будет проводиться эксперимент по упрощению легализации кыргызских трудовых мигрантов.
Об этом на пресс-конференции заявил директор Департамента миграционной службы при МИД КР Зафар Хакимов. Он проинформировал журналистов о том, что в последнее время усилена работа департамента по защите кыргызских трудовых мигрантов, несмотря на критику в отдельных СМИ.
Так, в представительстве Кыргызстана в Алматы введена должность атташе по трудовым мигрантам, главная функция которого правовая защита кыргызских граждан за рубежом.
Аналогично открылись отдельные представительства МИД Кыргызстана в Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Самаре. Главными функциями этих представительств станет легализация кыргызских трудовых мигрантов, обеспечение правовой защиты, поиск новых работодателей, осуществление мониторинга исполнения тех, или иных норм международных соглашений по трудовой миграции и т. д.
«В будущем, совместно с другими странами будем работать над созданием межгосударственной биржи труда. В настоящее время прорабатываем вопрос об использовании кыргызских специалистов в сельском хозяйстве России, на взаимовыгодных условиях», - сказал глава Департамента миграционной службы.