CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

today.reuters.com

ООН переправила 11 беженцев-узбеков из Бишкека в Лондон

16 сентября 2005

ООН переправила 11 беженцев-узбеков из Бишкека в Лондон

Пт сен 16, 2005 9:25 МСК

БИШКЕК (Рейтер) - Одиннадцать узбекских граждан, укрывшихся на киргизской территории в мае после кровопролитного подавления мятежа в Узбекистане, переправлены из Бишкека в Лондон, а затем отправятся в другие страны Европы, согласившиеся дать им убежище, сообщил Рейтер представитель ООН в пятницу.

Ранее в этот день Генпрокуратура Киргизии заявила, что передала данных лиц под защиту ООН Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, и в ночь с четверга на пятницу они были вывезены из следственного изолятора в городе Ош на юге страны в столицу.

Выдачи бежавших в Киргизию граждан добивается официальный Ташкент, называющий их "преступниками" и "мятежниками" и обвиняющий в убийстве прокурора Андижана. Представители ООН считают, что на родине к беглецам могут быть применены пытки. Отношения Киргизии и Узбекистана осложнились из-за проблемы беженцев.

"Ночью (беженцев) вывезли в Лондон. Прибыли в два часа ночи в Бишкек и в четыре утра вылетели рейсом авиакомпании British Airways", - сообщил представитель ООН. По его информации, далее беженцы будут переправлены в Финляндию, Бельгию и Голландию.

В июле ООН уже отправила в Румынию 439 человек, бежавших в Киргизию после подавления беспорядков в узбекском Андижане, где от пуль правительственных войск, по разным оценкам, погибло до 800 человек.

В Ошском СИЗО находится еще четверо бежавших из Андижана граждан Узбекистана, которых Департамент миграционной службы Киргизии не признал нуждающимися в убежище, подозревая в желании скрыться от правосудия. Они подали в суд жалобу на это решение.

today.reuters.com

Предыдущая статьяШакалы прокурорам не товарищи
Следующая статьяВ Афганистане официально завершается предвыборная кампания