Правозащитники призывают власти Кыргызстана прекратить террор в отношении граждан
28/04-2007, Бишкек - ИА «24.kg», Данияр КАРИМОВ
«Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана должен прекратить террор», - заявила сегодня на пресс-конференции в ИА «24.kg» известная правозащитница, глава неправительственного центра «Граждане против коррупции» Толекан Исмаилова.
По ее словам, она вместе с коллегами намерена обратиться в суд, чтобы добиться наказания тех чиновников и силовиков, кто допустил нарушение прав человека в связи с разгоном демонстрации 19 апреля в Бишкеке и последующие «репрессии в отношении инакомыслящих». «Заявляем, что мы только начинаем свою работу», - отмечает Толекан Исмаилова. Правозащитники, по ее словам, намерены добиться ответа на вопрос, когда будут найдены виновные в аксыйских событиях (Пять лет назад на юге Кыргызстана во время столкновения манифестантов с милицией погибло несколько граждан КР. - Прим. ИА «24.kg»), прекратятся преследования инакомыслящих и ущемление свобод и прав граждан.
Часть ответов на эти вопросы они намерены получить во время встречи с генеральным прокурором КР Эльмурзой Сатыбалдиевым. Рандеву, по словам Толекан Исмаиловой, намечено на понедельник. Генпрокурор, как утверждает глава правозащитного центра, согласился разъяснить действия ГП КР в связи с разгоном манифестантов в Аксы и 19 апреля 2007 года в Бишкеке, а также заключением под стражу сторонников оппозиции.
Правозащитники, сообщает Толекан Исмаилова, собираются противодействовать намерению Министерства юстиции КР изменить законодательство в отношении проведения митингов, шествий и других акций протеста. МЮ КР, как ИА «24.kg» сообщало ранее, инициирует разработку законопроекта, который ограничит свободу передвижения манифестантов и привяжет их к заранее оговариваемым с властями местам.
Кроме того, по словам главы правозащитного центра, она вместе с коллегами готовится добиться от президента КР Курманбека Бакиева наложения вето на пакет изменений в уголовное законодательство, одобренных недавно парламентом. «Мы считаем, что данные законопроекты нацелены не на гуманизацию законодательства, а на его ужесточение, - подчеркивает Толекан Исмаилова. - Наблюдается откат от демократии. Но мы не позволим ему свершиться».
URL: