Верблюжонок спасет НПО?
16 May 2007 17:37:02, eurasia.org.ru
84 миллиона долларов с арестованных счетов в швейцарском банке достанутся малоимущим детям Казахстана, объявил на прошлой неделе представитель Всемирного банка. Финансирование пойдет через вновь созданный благотворительный фонд "Бота" ("Верблюжонок").
Казахстанские аналитики боятся, что часть миллионов придется пожертвовать самим сотрудникам банка, которые займутся распределением грантов в помощь казахстанским малышам-верблюжатам.
- До провинции и в прежние годы доходили лишь крохи от того финансового пирога под названием международные гранты, которые разыгрывались в Алматы, - делится мыслями актюбинская "НПОшница" Алима Абдирова. - Года три назад с принятием "Закона о социальном заказе" и этот ручей иссяк. Большинство старых НПОшников свернуло свою деятельность. Конкурировать с нуворишами, которых подкармливает акимат (это он теперь раздает гранты) нелегко. Для этого нужно уж очень сильно прогнуться.
Можно сказать, что за последние годы в Актюбинской области, да и не в ней одной, народилось новое поколение представителей НПО. Люди иной формации, с государственным видением (кто деньги платит, тот и танцует) качественно отличается от поколения, выращенного международными организациями.
Но, похоже, старая гвардия вскоре получит второе рождение. Уже сейчас в среде актюбинских НПО рассуждают о проектах, которые могут понравиться иностранцам из создаваемого фонда "Бота". В фаворе образовательные бизнес-планы для детей и молодежи.
- Мечта открыть в Актобе дом НПО, где мы могли бы работать, становится реальностью, - говорит Анна Каспирова руководитель ОО "Оникс". - Я видела много проектов, которые проходят по конкурсу, и где в качестве помещений указываются государственные учреждения.
Попробуйте, позвоните сегодня хоть по одному из указанных телефонов. Уверена, не найдете ни организации, ни людей. Отсутствие помещения - краеугольный камень и главная проблема для всех актюбинских НПО. А те, что числятся на бумагах самыми продвинутыми некоммерческими организациями, уже давно не занимаются спасением мира, а лишь строят свой бизнес.
Ольга ПЕТРОВА
Кахар
16 May 2007