CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

24.kg

Глава администрации президента Кыргызстана обсудил с лидерами ряда гражданских организаций обстановку в стране

16 мая 2007

Глава администрации президента Кыргызстана обсудил с лидерами ряда гражданских организаций обстановку в стране

16/05-2007 07:20, Бишкек - ИА «24.kg», Данияр КАРИМОВ

Глава администрации президента Кыргызстана Медет Садыркулов обсудил с лидерами ряда гражданских и правозащитных организаций обстановку в стране. В частности, как сообщает пресс-служба главы государства КР, - блокаду автотрасс и акции протеста, которые власти расценивают в качестве угрозы общенациональным интересам. Во встрече в Доме правительства принимали участие глава Фонда «За международную толерантность» Рая Кадырова, руководитель правозащитного центра «Граждане против коррупции» Толекан Исмаилова, председатель комиссии по правам человека при президенте КР Турсунбек Акун, а также ряд других известных фигур неправительственного сектора.

Стороны, как отмечает пресс-служба президента КР, пришли к единодушному мнению о необходимости развития в стране политической культуры, привития в общественном сознании цивилизованных норм и форм социального протеста, которые не будут наносить урон экономическому благополучию всей страны. Лидеры НПО, как подчеркивают в Доме правительства, отметили роль органов государственной власти всех уровней в своевременном разрешении проблем простых граждан республики.

Правозащитники и лидеры гражданских организаций обсудили с главой президентской администрации вопросы проведения конституционной реформы, реализации Закона «О национальной телерадиовещательной корпорации» и ситуации, сложившейся вокруг золоторудных месторождений Кумтор и Джеруй. Гости озвучили Медету Садыркулову свои рекомендации, которые тот пообещал тщательным образом рассмотреть.

В пресс-службе президента КР отмечают, что подобные встречи-обсуждения с лидерами НПО руководство администрации главы государства будет проводить и впредь. Цель таких мероприятий - осуществление плодотворного взаимодействия и установления партнерских отношений властей с гражданским обществом.

URL:

24.kg

Предыдущая статьяТурсунбек Акун: Ситуация в Таласской области Кыргызстана в связи с конфликтом на месторождениях Джеруй и Андаш остается сложной
Следующая статьяПредседатель комиссии по правам человека при президенте Кыргызстана выехал в Таласскую область для разрешения конфликта на золоторудном месторождении Джеруй