CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Правительство Италии изучит вопрос легализации кыргызстанских мигрантов

24 мая 2007

Правительство Италии изучит вопрос легализации кыргызстанских мигрантов

24/05/2007, 17:57, Информационное агентство "Кабар"

Бишкек, 24 мая. (КАБАР). Государственный министр иностранных дел Джанни Вернетти пригласил Президента Кыргызстана Курманбека Бакиева посетить Италию в удобное для него время. Это приглашение было озвучено во время встречи Дж. Вернетти с К. Бакиевым.

В ходе беседы Президент затронул вопрос возможной легализации граждан Кыргызстана, которые находятся в Италии. Глава государства добавил, что граждане Кыргызстана, работающие в зарубежных странах, отличаются законопослушностью. Государственный министр иностранных дел заявил, что Италия заинтересована в легальной миграции и заверил Президента в том, что данный вопрос будет изучен.

На встрече были обсуждены перспективы двусторонних взаимоотношений во всех сферах сотрудничества. Особое внимание было уделено вопросам углубления сотрудничества в экономической и культурно-гуманитарной сферах. Президент К.Бакиев поздравил Государственного министра иностранных дел Италии Дж.Вернетти с Национальным праздником его страны - Днем Республики, который отмечается 2 июня. Глава государства пожелал народу Италии мира, благополучия и процветания.

Касаясь двусторонних взаимоотношений, Президент К.Бакиев высказал мнение, что уровень экономического сотрудничества между Италией и Кыргызстаном мог бы быть намного выше. Глава государства выразил уверенность, что проводимая совместная работа по расширению правовой базы поднимет взаимоотношения на новый качественный уровень.

"В Кыргызстане очень большой интерес к культуре Италии, целесообразно развивать отношения и в этой сфере", - сказал К.Бакиев. Дж.Вернетти отметил, что для активизации сотрудничества в сфере культуры необходимо рассмотреть вопрос подписания двустороннего соглашения.

Государственный министр Италии выразил благодарность за теплый прием и выразил уверенность в том, что у двух стран много общих интересов, прежде всего в сфере экономики. По его мнению, приоритетными направлениями сотрудничества ЕС со странами Центральной Азии могут стать индустриализация переработки продукции сельского хозяйства, животноводства и гидроэнергетика.

Как сообщил Дж. Вернетти, осенью нынешнего года в Италии будет организована конференция для стран Центральной Азии, главной целью которого является определение приоритетов дальнейшего сотрудничества и взаимоотношений со странами Центрально-азиатского региона. Конференция предоставит возможность представителям бизнес кругов Италии и ЦА обменяться информацией и опытом, уверен Государственный министр.

Он выразил благодарность кыргызской стороне за поддержку инициативы Италии в рамках ООН за отмену смертной казни.

kabar.kg

Предыдущая статьяЕБРР передал «Альянс Банку» полномочия на управление процессом кредитования малого бизнеса
Следующая статьяГлавы МИД Казахстана и Боснии и Герцеговины обсудили сотрудничество в сфере туризма, промышленности и энергетики