Кыргызстан и Италия подпишут ряд соглашений, которые позволят активизировать двустороннее сотрудничество
24/05/2007, 19:39, Информационное агентство "Кабар"
Бишкек, 24 мая. (КАБАР). Подписан договор о постоянных связях между МИД Кыргызстана и Италии. Об этом в интервью корреспонденту КНИА "Кабар" сообщил Государственный министр иностранных дел Италии, сенатор Джанни Вернетти.
По его словам, также достигнуты договоренности о подписании трех важных соглашений. Первое это по продвижению и взаимной защите инвестиций, другое соглашение касается избежания двойного налогообложения. "Эти два соглашения очень важны для двух стран, чтобы улучшить и ратифицировать отношения в торгово-экономической сфере", - подчеркнул Государственный министр иностранных дел Италии.
Касаясь соглашения в культурной сфере, Дж.Вернетти отметил, что подписание этого соглашения позволит еще больше активизировать отношения Италии и Кыргызстана в гуманитарной сфере. "К примеру, это даст возможность направить профессора из Италии для преподавания итальянского языка в один из ВУЗов Бишкека",- сказал Дж.Вернетти.
"Я встречался с президентом Курманбеком Бакиевым, с вице-премьер-министром Нур уулу Досбол и министром иностранных дел Эднан Карабаевым. Мы обсуждали вопрос, как мы могли бы улучшить и продвигать вперед взаимоотношения между Италией и Кыргызстаном", - сказал Д.Вернетти.
По словам Госминистра, Кыргызстан и Италия могли бы сотрудничать во многих сферах экономики. Это касается гидроэнергетики, сельского хозяйства, переработки сельскохозяйственной продукции, туризма и многих других секторов, которые представляют интерес для итальянской стороны.
Также Д.Вернетти подчеркнул, что Италия, как и Европейское сообщество, считает, что Центральная Азия является новым приоритетом во внешней политике. (У.Чойбеков)