Киргизия: «Народная» инициатива по погашению внешнего долга страны застряла на мертвой точке
25.07.2007 14:29 msk, Фергана.ру
Абдумомун Мамараимов
Ровно два месяца назад, в конце мая 2007 года, правительство Кыргызстана открыло специальный «народный счет погашения внешнего долга Кыргызской Республики». Но, судя по всему, эта неплохая идея, которая при умелой реализации могла бы не только хотя бы частично решить проблему внешнего долга страны, но и консолидировать общество, так и останется на бумаге. Как сообщило информагентство АКИpress, со ссылкой на председателя Национального банка страны, по состоянию на 19 июля 2007 года на этот счет перечислено всего пять тысяч сомов (около $120). Эти деньги поступили от сотрудников Минздрава республики.
Стоит отметить, что параллельно аналогичный счет открыл руководитель одной из частных фирм Бишкека Ж.Токтогазиев. И первым перечислил на него один миллион сомов (около $25 тысяч). Кроме того, по словам Токтогазиева, на открытый им счет различные суммы денег поступили почти от трехсот его сограждан.
Внешний долг Кыргызстана на начало марта 2007 года достиг почти двух миллиардов долларов США, что превышает объемы ВВП страны. Основную сумму этого долга с процентами страна-должник должна начать выплачивать уже в этом году. В киргизском обществе принято считать, что эти миллиарды были расхищены прежними властями.
Инициативу по погашению внешнего долга страны кыргызстанцы проявляют и за пределами страны. Так, 24 июля в Москве прошел марафон «Нам не безразлична судьба Кыргызстана», целью которого был сбор средств для погашения внешнего долга республики. Аналогичное мероприятие недавно состоялось и в Самаре, здесь за один день было собрано 88 тысяч рублей. Говорит ли это обстоятельство о степени доверия правительству Кыргызстана или указывает лишь на необходимость умелой реализации идеи?
В этой связи нелишне вспомнить опрос, проведенный недавно киргизским информационным агентством ИА 24.kg.
На вопрос «Готовы ли вы внести свой вклад на специальный счет для погашения внешнего долга Родины?» известные политики выразили неоднозначные мнения. Так, экс-спикер Законодательного собрания Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана) Абдыганы Эркебаев проявил готовность «внести свой посильный вклад» в это дело, однако не считает, что это удачное решение проблемы. «До сих пор власти не сказали нам, когда, у кого, на каких условиях мы брали кредиты и благодаря кому залезли в долги. Почему мы собираем деньги, а те, кто эти долги накопил, опять уходят от ответственности?» - говорил Эркебаев.
По мнению экс-полномочного представителя президента Кыргызстана в Жогорку Кенеше Данияра Нарынбаева, «если счет будет пополняться, значит, степень доверия к кабинету министров под руководством Алмазбека Атамбаева в обществе достаточно высока. Если нет, то, наверное, он не вызывает доверия». Нарынбаев предлагает разрешить делать анонимные пожертвования. «Наверняка есть весьма состоятельные люди, которые не хотели бы афишировать свои имена, участвуя в этой акции», - считает он.
Оппозиционный депутат парламента, лидер Социалистической партии «Атамекен» Омурбек Текебаев также является сторонником привлечения к ответственности людей, причастных к растрате полученных кредитов. «Если мы не дадим такую оценку, не покончим с нашей порочной практикой, то она будет продолжаться и дальше», - заявил депутат. Кроме того, он отметил, что новые власти тоже уже успели получить кредиты на несколько сотен миллионов долларов, за целевое использование которых кто-то должен нести ответственность.
Председатель парламентского комитета по правопорядку и борьбе с коррупцией Хаджимурат Коркмазов не собирается перечислять деньги на «Народный счет», так как считает, что «кто брал, кто неправильно растратил или расхитил, или еще что-то сделал, кто виновен, тот должен нести наказание. Они и должны возмещать [расхищенные кредиты] в соответствии с нашим законодательством».
Другие депутаты выражали готовность помочь стране в выплате долгов, но, судя по состоянию «Народного счета погашения внешнего долга Кыргызской Республики», не были искренни в своих ответах.
Не дождался открытый правительством страны счет пожертвований и от граждан, которые в разгар споров вокруг вступления страны в программу ХИПК (HIPC - инициатива облегчения долгового бремени для беднейших стран. - Ред.) предлагали иные пути решения проблемы внешнего долга, в том числе - свои пожертвования. Так, депутат парламента Омурбек Бабанов громогласно заявлял о своей готовности перечислить миллион сомов (около $25 тысяч) в пользу отказа от вступления в эту «унизительную» программу. Страна отказалась от вступления в нее, однако не стало слышно и спонсоров, как оказалось, готовых лишь на популистские акции протеста против программы ХИПК.
Один из самых компетентных министров отставленного правительства Ф.Кулова, экс-глава внешнеполитического ведомства Кыргызстана, а ныне президент Международного агентства по развитию и политике Аликбек Джекшенкулов отмечал, что эта идея погашения долгов «носит не столько финансовый, сколько идеологический характер. [Это] поможет поднять дух и сплотить нацию, потому что каждый гражданин Кыргызстана, уверен, не откажется внести свой посильный вклад в облегчение бремени внешнего долга», - говорил он. Тем не менее, сделал оговорку, что для того, чтобы реально решить вопрос, властям необходимо «заняться экономическими проблемами. В частности, выводить на свет теневую экономику, бороться с коррупцией».
О консолидирующей роли «народной инициативы по погашению долгов» говорил и экс-глава МИДа страны при экс-президенте Акаеве Аскар Айтматов, который ныне руководит Фондом Евразийских инициатив. Отметив, что «реализация идеи во многом зависит от позиции и подхода к ней», Аскар Айтматов заявил, что «добровольные пожертвования [населения страны] будут иметь скорее символический, чем практический характер. Поэтому следует изыскивать и другие пути сокращения внешнего долга». Он напомнил и о решении Парижского клуба по списанию долга Кыргызстана: в 2004 году была достигнута договоренность о серьезной реструктуризации финансовых обязательств страны перед членами данного объединения кредиторов. Однако об этом после смены власти в стране новое руководство Кыргызстана ни разу не упоминало.
С мнением о необходимости умелой организации инициативы по списанию внешнего долга, которую правительство страны назвало «народной», согласны многие. Чиновник областного масштаба, попросивший не назвать его имени, считает, что правительство, по сути, «убило прекрасную идею по решению и проблемы внешнего долга, и консолидации общества вокруг этой идеи, не заложив под нее хороший идеологический фундамент». «Ну, кто так работает? - задается вопросом чиновник. - Мы, руководители области, узнали об открытии счета из газет. А надо было премьеру или президенту страны сделать хорошее выступление по этому вопросу, донести до народа суть проблемы, мобилизовать людей духовно».
Тридцатитрехлетний Бакыт, в интервью журналисту ИА «Фергана.Ру» назвавшийся «представителем среднего бизнеса», окрестил эту инициативу «двойным налогообложением». «Чиновники брали эти деньги, набили ими свои карманы, оставив решение проблем [под которые были получены кредиты] на долю простого народа - раз, а теперь хотят возместить этот ущерб за счет этого же народа - два, - возмущается Бакыт. - Извините, я в такие игры не играю».
Примерно такие же ответы корреспондент «Ферганы.Ру» услышал и от других граждан разных возрастов и профессий, а также безработных, с которыми ему довелось пообщаться. При этом многие упоминали опыт послевоенной Южной Кореи, когда по призыву правительства жители страны сдавали свои сбережения и драгоценные украшения государству, чтобы оно смогло погасить свои обязательства перед мировыми державами.
«Но это же корейцы, они верили в своих руководителей, потому что не знали, что такое коррупция в наших масштабах, - рассуждает студент одного из ошских вузов Азамат. - Вот и пожертвовали корейские женщины своими украшениями ради государства». Надо сказать, что с таким мнением согласны очень многие жители обеих киргизских столиц - Оша и Бишкека, которые знают о «народной» инициативе правительства страны. В провинциях же дело обстоит иначе - на вопрос об этой идее люди озадаченно пожимают плечами: «Какие долги? Я об этом не слышал. У меня своих долгов хватает».