В Азербайджане возобновлено производство сжиженного газа
16:57 25.07.2007, Kazakhstan Today
БАКУ. 25 июля. Kazakhstan Today. Сегодня возобновилось производство сжиженного газа в Азербайджане, сообщили корреспонденту агентства в Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР).
Производство сжиженного газа в стране было полностью прекращено 10 июля из-за аварии на установке каталитического крекинга на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева (БНПЗ).
"Ремонтные работы на установке уже завершены, она приведена в рабочее состояние, а с сегодняшнего дня пущена в эксплуатацию. Таким образом, производство сжиженного газа в стране вновь возобновлено", - сказали в компании.
Как отметили в ГНКАР, ежесуточно установка каталитического крекинга на БНПЗ способна производить в среднем 400 - 500 тонн сжиженного газа.
Внутренние потребности Азербайджана в сжиженном газе составляют 120 тыс. тонн газа в год, хотя БНПЗ способен производить до 200 тыс. тонн. В 2006 году сжиженного газа в стране было произведено 148 тыс. тонн, что на 11,5% превышает показатель 2005 года.
В Азербайджане имеется два нефтеперерабатывающих завода - "Азернефтяг" и Бакинский нефтеперерабатывающий завод (БНЗ) имени Гейдара Алиева (бывший "Азернефтянаджаг") суммарной мощностью переработки нефти 22 млн тонн в год. Оба завода входят в структуру Государственной нефтяной компании.