CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

kz-today.kz

Президент РК подписал поправки в законодательные акты по вопросам охраны и использования историко-культурного наследия

25 июля 2007

Президент РК подписал поправки в законодательные акты по вопросам охраны и использования историко-культурного наследия

16:38 25.07.2007, Kazakhstan Today

АСТАНА. 25 июля. Kazakhstan Today. Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам охраны и использования историко-культурного наследия", передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы главы государства.

Как уже сообщалось, законом создаются основные правовые механизмы по регулированию вопросов охраны и использования исторических и культурных памятников казахстанского общества.

Документ создает четкие механизмы, которые обеспечивают сохранность и эффективное использование культурного наследия страны. В частности, внесены изменения и дополнения в механизмы и принципы отбора объектов историко-культурного наследия, порядок включения в государственный список памятников истории и культуры и исключения из этого списка.

Кроме того, закон предусматривает изменения в пять законодательных актов, в частности в Земельный кодекс, по вопросам регулирования охранных зон. Также в Земельный кодекс вносится норма, предусматривающая обязательное проведение археологических исследований при выделении неосвоенных территорий землепользователям.

kz-today.kz

Предыдущая статьяКазахстан ратифицировал меморандум с НАТО в области техобеспечения
Следующая статьяПрезидент подписал закон о безопасности химической продукции