CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rian.ru

США отказались обсуждать вопрос о захваченных иранских дипломатах

25 июля 2007

США отказались обсуждать вопрос о захваченных иранских дипломатах

23:28 | 24/ 07/ 2007, РИА Новости

ТЕГЕРАН, 24 июл - РИА Новости, Станислав Хамдохов. Делегация США в ходе второго раунда переговоров с Ираном по проблемам безопасности в Ираке, который состоялся во вторник в Багдаде, отказалась обсуждать вопрос об освобождении ранее захваченных американскими военными иранских дипломатов, сообщил во вторник иранскому официальному информагентству ИРНА посол ИРИ в Багдаде Хасан Каземи Куми, возглавлявший делегацию Ирана на переговорах.

"Посол США поставил под вопрос освобождение дипломатов, что вызвало протест со стороны главы МИД Ирака Хошияра Зибари", - сказал Каземи Куми.

"Зибари подтвердил, что захваченные иранцы обладали дипломатическим статусом и находились в Ираке на законных основаниях", - отметил он.

В январе этого года американские военнослужащие ворвались в консульство Ирана в городе Эрбиль на севере Ирака и задержали пятерых сотрудников консульства (в Курдистане). Американцы, обезоружив охранников, изъяли компьютеры и документацию, не представив при этом каких-либо объяснений. США заявили, что находившиеся в иранском представительстве люди являются сотрудниками иранских спецслужб и связаны с боевиками, действовавшими на территории Ирака.

В Тегеране утверждают, что военные США вторглись в иранское консульство в Эрбиле, сотрудники которого пользуются дипломатическим иммунитетом. Глава МИД Ирака Хошияр Зибари тогда сообщил, что пятеро задержанных американцами иранцев были сотрудниками утвержденного иракскими властями координационного бюро на период рассмотрения вопроса о предоставлении ему статуса консульства.

В свою очередь в мае иранские власти арестовали в Тегеране четырех американцев иранского происхождения, которых подозревают в попытке подрыва безопасности Ирана. На днях по иранскому телевидению были показаны выступления двух из арестованных американцев - сотрудников американских неправительственных организаций, которые признались в проведении подрывной деятельности против Исламской Республики.

Представители США настаивают на освобождении своих граждан, заявляя, что все предъявленные им обвинения ложны.

rian.ru

Предыдущая статьяБуш считает Ирак центральным фронтом в войне с террором и "Аль-Каидой"
Следующая статьяПереговоры США и Ирана в Багдаде продолжатся на уровне экспертов